8.08.2022, 9:45
Просмотры: 129

Путевка в жизнь

16 женщин, успешно окончивших курсы кройки и шитья на площадке Центра развития женского предпринимательства в рамках соглашения между ПРООН и НПП РК «Атамекен», получили сертификаты и теперь могут работать по специальности.

Копия Изображение 106

На торжественном вручении сертификатов директор Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО Нуржан Максотов поздравил женщин с окончанием образовательных курсов, и отметил, что ТОО «ЮлАнИл» не первый год занимается обучением, и все, кто получил здесь сертификаты, становятся довольно успешными предпринимателями.

– Любая женщина, в том числе из села, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике. Мы ожидаем, что работа данного Центра позволит усилить экономический потенциал прекрасной половины, и в целом экономики нашего региона, – сказал Нуржан Максотов.

– Получение данного сертификата дает вам путевку в предпринимательскую жизнь, ведь вы пришли учиться для того, чтобы открыть свой бизнес. Вы не спите ночами, в голове каждый день крутится масса вопросов: как дальше жить, как заработать деньги, чтобы обеспечить свою семью. Бесплатное обучение – проект, который направлен поднять благосостояние и доходы населения в рамках исполнения задачи Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Именно поэтому среди участников, в основном, многодетные мамы и представители самых незащищенных слоев населения. Начать зарабатывать можно сразу после окончания обучения. Вы – первые ласточки, поэтому я вам желаю оставаться во всем первыми, удачи вам, – пожелала председатель СДЖ ЗКО Ляна Турсынова.

Центр развития женского предпринимательства в ТОО «ЮлАнИл» открыли в марте текущего года при Национальной Палате предпринимателей по инициативе Совета деловых женщин для прекрасной половины человечества, желающих освоить новую профессию и чтобы расширить и укрепить женское предпринимательство. Такие центры открыли во всех регионах Казахстана.

– У нас есть несколько направлений. Можно окончить курсы по производству кондитерских изделий, в сфере образования, сельского хозяйства, сметное дело в сфере строительства, компьютерное моделирование, обучаем профессиям парикмахера, швеи и других с самых азов. У нас уже получили сертификаты по обучению социальному предпринимательству, по ведению бизнеса в Инстаграм, швейному производству. Сегодня 16 женщин получили базовые навыки швейного производства, конструирования, кройки и шитья. Теперь все зависит от них самих, – рассказывает консультант Аида Бахтыгереева.

В течение месяца женщины многому научились: прошли практику и законспектировали теорию. Айжан Койбагарова приехала из Поймы Теректинского района. Первый раз училась три года назад. И вот решила все повторить, чтобы освежить знания и получить кое-какие новые: мечтает открыть свое дело.

– Здесь дают качественные базовые основы. Палата предпринимателей ЗКО выбрала правильное направление и дала нам возможность бесплатно обучаться в течение месяца. Мы прошли все: и основу, и теорию, и практику, и получили качественное образование. Хотелось бы пожелать, чтобы теснее работали с районами потому, что сельские жители, именно женщины, об этой программе не знают, а в поселках более 70% женщин не работает. Сами знаете, сегодня все дорожает, и даже вещи. А после обучения каждая могла бы обшивать свою семью, – отметила Айжан Койбагарова.

Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начать зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет. Но зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, не хватает стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центр поддержки женского предпринимательства призван стать единой площадкой необходимых компетенций и практической помощи.

Георгий Разваров 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале