1.04.2022, 11:30
Просмотры: 234

Путин подписал указ о специальном порядке продажи газа иностранным компаниям за рубли

Президент России Владимир Путин 31 марта 2022 года подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа».
a1141304a9644142b59819c6c6561368
Фото: kremlin.ru

Так, с 1 апреля 2022 года устанавливается, что оплата поставок природного газа, резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности, имеющими исключительное право на экспорт природного газа в газообразном состоянии, производится в рублях:

  • по внешнеторговым контрактам на поставку природного газа, заключенным с иностранными лицами, если поставка природного газа осуществляется в иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия;
  • по контрактам на поставку природного газа, заключенным с иностранными лицами, местом регистрации которых являются иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

При этом запрещается дальнейшая поставка природного газа российским поставщиком иностранным лицам, указанным выше, по контракту на поставку природного газа в случае, если срок оплаты поставленного газа наступил, а оплата иностранным покупателем не произведена либо произведена в иностранной валюте, или не в полном объеме, либо на счет в банке, не являющемся уполномоченным банком.

При поступлении в таможенный орган информации о нарушении этого порядка таможенный орган принимает решение о запрете такой поставки.

Согласно указу уполномоченным банком является «Газпромбанк», который открывает на основании заявлений иностранных покупателей специальные рублевые счета типа «К» и специальные валютные счета типа «К» для расчетов за поставляемый природный газ.

23 марта Владимир Путин на совещании с правительством заявил, Россия изменит систему расчетов и начнет продавать природный газ в страны Евросоюза за рубли.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты за наш природный газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, на российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют» , - сказал Путин.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале