9.08.2023, 16:00
Просмотры: 174

Пьяный водитель - потенциальный убийца!

 Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность. Пьяный человек за рулем – преступник! Пьянство за рулем зачастую становится причиной горя ни в чем не повинных граждан, оставляя неизгладимый след на их судьбах.

201207191608944a3727297i

     Источник фото: zhaikpress.kz

За управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Так, 6 августа т.г. в 03.00 часов ночи, на 403 км. автодороги «Самара-Шымкент» сотрудниками батальона патрульной полиции ДП ЗКО была остановлена автомашина «ВАЗ-2109», под управлением 44-летнего мужчины, который согласно медицинского заключения управлял транспортным средством в состоянии «алкогольного опьянения легкой степени», будучи лишённым права управления транспортным средством судом Сырымского районного сроком на 7.

В отношении задержанного проводится досудебное расследование по ч.1. ст.346 УК РК (Управление т/с лицом, лишенным права управления т/с, находящемся в состоянии алкогольного опьянения).

Согласно ч.1 статьи 608 КоАП РК, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Согласно ч.1 ст.346 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица) наказывается штрафом в размере до пяти тысяч  МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уважаемые водители! Не стоит быть самонадеянными! Всегда помните, что «пьяная езда» в мгновение может повлечь непоправимое!

Пресс-служба ДП ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале