2.12.2016, 10:31
Просмотры: 123

«QAZAQ AIR» открыла новый авиарейс

qazaq-airКомпания «QAZAQ AIR» открыла новый рейс «Уральск – Атырау». Как отметил председатель правления «QAZAQ AIR»  Блэр Поллок, Уральск – двенадцатый город в маршрутной сети авиакомпании.


– Мы начали осуществлять полеты в середине прошлого года. На сегодняшний день 180 тысяч человек воспользовались услугами компании. Планируем, что к концу года будет достигнута цифра в 200 тысяч пассажиров. Мы начали осуществлять полеты с тремя абсолютно новыми, полученными с завода-изготовителя самолетами Бомбардье, то есть, мы эксплуатируем самый молодой в Казахстане воздушный флот. Международные компании предоставляют нам консалтинговые услуги. В данный момент мы обучаем в Европе 12 местных казахстанских пилотов управлению бортами Бомбардье. И к концу года они должны окончить обучение и приступить к работе.

15281185_604200689778019_1861714611_nПо словам  коммерческого директора авиакомпании Аделя Даулетбека, пока полеты по маршруту  «Уральск – Атырау»  будут осуществляться  два раза в неделю. На следующий год с получением дополнительных самолетов и ростом пассажиропотока увеличится и частота полетов.

– Рейсы будут выполняться по пятницам и воскресеньям, – сказал Адель Даулетбек. – Время полета – 50 минут. Самолет очень комфортный, оснащен удобными креслами, благодаря специальным технологиям в салоне подавляются шумы и вибрация.  Сегодня по возвращении из Уральска самолет вылетит в Актау, откуда при необходимости пассажиры посредством авиасообщения могут направиться в Актобе и Шымкент. Стоимость билетов от Уральска до Атырау будет составлять от 14 700 тенге. Билеты можно будет приобрести и на сайте компании.

В соответствии с международными стандартами безопасности полетов перед началом деятельности компании ее специалисты провели аудит аэропорта Уральска. Как отметил коммерческий директор, по сравнению с некоторыми региональными аэропортами в Уральске очень высокий уровень обслуживания.

Он также добавил, что буквально в минувший четверг компания открыла маршрут «Астана – Семей».

–Теперь все казахстанские компании  – «AIR ASTANA», «BEK AIR», «SCAT»,  «QAZAQ AIR» – летают в Уральск, – сказал директор аэропорта «Орал» Хайретдин Раскалиев. – «SCAT» и  «BEK AIR» выполняют рейсы на Актау, В Астану и Алматы можно добраться на воздушных судах компаний «AIR ASTANA» и «BEK AIR». С сегодняшнего дня мы открываем рейсы на Атырау. Думаю, с марта следующего года откроем рейсы на Москву. Их будет выполнять компания авиакомпания  «Сибирь». По ходатайству акима области Алтая Кульгинова  «AIR ASTANA» планирует открыть рейс в Европу.

Он также напомнил, что в настоящее время длина взлетной полосы после ремонта 2800 метров, ширина вместе с асфальтом – 60 метров, установлены новые огни высокой интенсивности. В планах – ремонт здания аэропорта. Уже достигнута договоренность акимата области и компании КПО о выделении консорциумом свыше 1 млрд. тенге на эти цели. В следующем году начнутся работы по реконструкции.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале