20.11.2021, 12:51
Просмотры: 243

Рабочий день не заканчивается никогда

Участковый инспектор полиции во все времена был самой известной и авторитетной личностью на вверенном ему участке и селе. Случись у жителей какие-либо проблемы, и днем и ночью все бегут за помощью к участковому. Поэтому не случайно в реформе местной полицейской службы, ключевая роль отводится работе участковых инспекторов полиции, являющихся основным звеном между людьми их бытовыми проблемами и законом. Хороший участковый знает все и про всех проживающих на своем участке.

D78BBA45-0D03-4403-80CC-8D017BCCB15D

В Западно-Казахстанской области несут службу 277 участковых инспекторов полиции, а так же 61 помощников участковых. С начала 2021 года участковыми инспекторами полиции и их помощниками было раскрыто более 1760 преступлений, пресечено более 27400 правонарушений, рассмотрено свыше 41300 обращений граждан. Участковый инспектор – это специалист широкого профиля в полицейской службе. Он, являясь процессуальным лицом обязан в совершенстве знать все тонкости юриспруденции, иметь познания в оперативно-следственной, криминалистической работе. От сведений, представленных участковыми инспекторами напрямую зависит раскрытие преступлений. Ко всему прочему участковый инспектор полиции обязан иметь безупречную репутацию на своем районе, пользоваться непререкаемым авторитетом и вызывать доверие среди граждан.

В рамках проекта «Журналист в погонах», корреспондент нашего издания решив побыть «местным шерифом» отправился в УПП№5 УП г.Уральска.

Рабочий день участкового инспектора начинается в 8:00 утра. Ежедневный развод в управлении полиции, получение оружия, ориентировок на разыскиваемых лиц и заданий от руководства.

Притон

Получив ориентировку на розыск подозреваемых в краже, произошедшей ночью, мы сразу же выезжаем по одному адресу. По словам участковых в этом доме любят собираться лица с криминальным прошлым и прочие асоциальные элементы.

– Все вышедшие с мест лишения свободы, лица с криминальным прошлым проживающие на нашем районе у нас на особом контроле. За каждым из них у нас негласное наблюдение, – делится секретами службы ответственный за реализацию работы участковых инспекторов майор полиции Есей Хайруллин Вот к примеру, произошла кража, поступила ориентировка, мы сразу проедем по нашим подучетникам, узнаем кто чем занимался в это время, у кого есть алиби, а у кого нет, таким образом будет отработан круг подозреваемых лиу. Бывало такое, что воры делили награбленное во дворе одного нашего фигуранта, а тут как раз мы нагрянули, так и раскрыли кражу за полчаса, а ущерб был немалый, бытовая техника, золото, шубы, -Е.Хайруллин один из случаев из своей службы.

059F467F-78E2-49D4-ABCA-F75A57FEBBAF

Становиться немного не по себе. Участковые инспектора немного нервничают, их понять можно, журналист гражданское лицо, все под их ответственность, никто не знает, что там происходит в месте сборища асоциальных элементов.

– Вы пока останьтесь в машине, я сначала сам зайду, мы за вашу безопасность отвечаем, – говорит инспектор и уходит с помощником во двор частного дома. При виде этого строения сразу всплывают в памяти кадры из остросюжетных боевиков, именно в таких местах происходят криминальные разборки. Но, все тихо, спешно разбегающихся при виде стражей порядка, асоциальных элементов не видно, и я решаюсь выйти из машины. При входе в дом в нос ударяет стойкий запах алкоголя и затхлости, по всюду валяются бутылки из-под спиртного и окурки. Кроме в стельку пьяного хозяина и двух девиц по всей видимости не особо «тяжелого» поведения в доме никого нет. Хозяин дома бурно и нецензурно высказывает свое возмущение, тем что мы вновь незаконно проникли на его частную собственность и требует адвоката без которого он разговаривать с нами не будет. К его «праведному» гневу подключается одна из проснувшихся дам, которая прикрываясь рваным одеялом направляется в нашу сторону, намереваясь выбить у меня из рук фотоаппарат. Участковыймгновенно заслоняет меня и выводит на улицу. Мой бравый настрой на борьбу с преступным миром быстро улетучивается, и я послушно иду к полицейской Ниве. Через некоторое время инспектора возвращаются.

– Мы отвезем вас в участок, вы пока там побудете, мы еще на пару таких адресов должны съездить, ради вашей безопасности вам лучше остаться на участке, – говорит мне майор полиции Хайруллин. Не смея возражать, находясь в легком шоке от увиденного я молча киваю. В этой профессии нужно быть весьма стрессоустойчивым, такие зрелища не для простых обывателей.

«Кухонный боец»

По дороге на наш участок Есею Хайруллину поступил звонок от одной из жительниц города, у которой постоянные проблемы с мужем алкоголиком. Срочно меняя направление едем на помощь к женщине. Как оказалось, муженек опять хлебнув лишнего начал показывать домашним, кто в доме хозяин. Увидев знакомого инспектора в сопровождении журналиста с фотоаппаратом «кухонный»боец мгновенно притих и радушно стал приглашать нас к столу. На, что инспектор строго ответил: «Выпил, ложись спать». Вмиг притихший гр.Н извиняясь перед нами и оскорбленной супругой, быстро ретировался с «поля боя». Подождав на улице несколько минут и убедившись, что «кухонный» боксер тревожить покой домашних больше не будет мы уезжаем в «опорку». По дороге участковый рассказывает историю семьи, которую мы только что посетили.

5C5BC0AA-B5E1-4F18-83C8-B6EEE563BCED

– Постоянно так, супруга нас вызывает, чаще всего ночью, мы приезжаем он извиняется и сразу спать ложится. Заявление она не пишет, соседи на них не жалуются, оснований для привлечения его к ответственности нет. Вызываю его конечно для проведения воспитательной беседы, клянется, что больше так делать не будет, а через пару месяцев снова у нас в участке. Таких семей на нашем участке хватает, проводим профилактическую работу, – рассказывает участковый.

Какова роль помощника участкового

В участковом пункте полиции находится помощник участкового лейтенант полиции Акжол Избасаров, он беседует с женщиной преклонного возраста, котораяжалуется на своего взрослого не работающего и злоупотребляющего алкоголем сына. По словам женщины, сын в очередной раз без ее ведома снял с карты материнскую пенсию. До слез жалко старушку, но участковый в этой ситуации ничем помочь не может, разве, что провести профилактическую беседу. Как оказалось, Акжол уже позвонил коллегам и те отправились на поискимужчины. В течение часа инспектора разыскали и привезли Сергея сына той самой женщины, которая пришла жаловаться, истратить всю материнскую пенсию он еще не успел. То, что осталось вернули старушке, которая со слезами на глазах поблагодарила полицейских.

21B729D8-07C0-4021-A567-0A36F86E46D2

– Нашли его в одном из питейных заведений района, тоже известное злачное место, все асоциальные элементы там собираются. Как только она пришла сразу мне позвонил помощник, мы уже знали где искать. Лечиться не хочет, алкоголиком себя не считает. Мать жалеет его, единственный сын, заявление не пишет. Вот сейчас задержали его, поругаем и отпустим, он знает это. Просто совести нет у человека, а мать очень жалко конечно, трагедия семейная, – рассказывает инспектор.

С такими семейными трагедиями участковым инспекторам приходится сталкиваться по нескольку раз в день, это их работа. Но, я чувствую, что уже готова разреветься, глядя на плачущую бабушку и ее великовозрастное, бессовестное дитя.

Помощник участкового инспектора, незаменим, когда все инспектора находятся на вызовах, а в УПП никого нет. Помощник может опросить пришедших граждан позвонить инспекторам и изложить суть обращения, а они сразу с одного вызова поедут на другой. Также помощник заносит информацию в компьютер, что значительно экономит время, что позволяет более оперативно реагировать на обращения граждан.

Пьяная драка на квартире

УИП вновь спешно выезжают на адрес, по словам звонивших соседей в квартире идет драка. Меня соглашаются взять только при условии, что буду сидеть в машине. Приехав на место полицейские быстро убегают в подъезд пятиэтажки. Через несколько секунд подъезжает следственно-оперативная группа и скорая. Я начинаю заметно нервничать, но профессиональное любопытство берет верх и ослушавшись инспектора я захожу в подъезд. Навстречу мне уже спускаются врачи, ведущие под руки мужчину с перебинтованной головой. Остальных участников драки опрашивают сотрудники полиции. Как оказалось, на съемной квартире, на почве чрезмерного возлияния, произошла групповая драка, в результате которой у одного участника сломан нос и разбита голова, трое других отделались внушительными синяками и выбитыми зубами, квартира разгромлена полностью. «Работы тут до вечера хватит, всех опросить записать, выяснить причины, вы езжайте в участок, мы тут долго пробудем, потом еще на один адрес заскочить надо»: говорит Есей Хайруллин.

6ADFF4F9-4233-4084-B462-9DDBC6AA33F1

 

Рабочий день не заканчивается?

Вернувшись в участковый пункт полиции застала того же помощника, который готовил отчет о сегодняшних ЧП на участке. На улице уже начинает смеркаться, а я вспоминаю, что обеда у участковых еще не было. Мои новоиспеченные коллеги все еще находятся на вызове, вечером они сразу поедут на вечерний развод в управление полиции, а ближе к полуночи если повезет и не будет вызовов, они поедут домой, что по словам помощника УИП бывает крайне редко, в основном все тот же режим нон стоп- пьяные дебоши, драки. Иногда участковые сутками находятся на работе. Тут на мониторе камер наружного наблюдения мы замечаем, как в одном из дворов собирается толпа молодежи на детской площадке, через некоторое время два парня уходят и возвращаются с внушительными пакетами. Молодежь достает пиво и начинают распивать. Помощник УИП сообщает коллегам адрес, через пару минут на место подъезжает патрульная автомашина, при виде которой часть молодых людей спешно разбегается, на остальных будут составлены административные протокола за распитие спиртного в общественных местах. Акжол Избасароврассказывает, что благодаря камерам наружнего наблюдения установленным во дворах удается пресекать правонарушения и преступления, ведь неизвестно чем могли закончится посиделки. Как показывает печальная статистика большая часть драк с тяжкими последствиями происходим именно в пьяных компаниях.

Вот так проходит ежедневная служба участкового инспектора полиции, от рассвета до заката, без обеда, праздничных и выходных дней. Чтобы работать в таком графике, постоянно в зоне риска нужно обладать недюжинной силой воли и иметь призвание, а иначе как объяснить то, что каждый полицейский не зная отдыха, практически не видя свою семью, в любое время дня и ночи выходит на защиту граждан.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале