2.04.2021, 8:28
Просмотры: 494

Работа в усиленном режиме

На сегодняшний день в Уральске усиленно ведутся противопаводковые мероприятия: продолжаются работы по откачке талых вод и вывозу снега на полигон. Основная задача коммунальных служб неизменна – привести в порядок город после зимы и не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

20210402_082056

Как подчеркнул руководитель ТОО «Жайык Таза Кала» Ринат Нургалиев, сотрудники предприятия по-преж­нему работают в круглосуточном режиме, активно ведутся работы по вывозу снега и откачке талых вод. Стоит отметить, что уже в городе сделано немало. Сейчас специальная техника вычищает из арыков мусор и снег. Главное, освободить место для прохода талой воды. В целом для ее откачки и вывозу снега по городу работают более 150 единиц техники в смену.

– Снег вывозится преимущественно с мест возможного подтопления, из частного сектора. По-прежнему в городе проблемными участками остаются районы Центрального рынка, Второго рабочего поселка, Зачаганска, Мясокомбината и Старого аэропорта. Ситуация в этих  жилых массивах – на особом контроле. Рекомендуем жителям максимально очистить территорию от снега, отвести воду, и защитить свои дома,  – поделился Ринат Нургалиев.

Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска Жандос Дуйсенгалиев рассказал о работе мониторинговой группы, сформированной отделом ЖКХ г. Уральска.

паводок (1)

– Группа начала свою работу в декабре 2019 года. Члены группы проводят работу по информированию населения о правилах поведения при весеннем половодье, раздают памятки и листовки. В зимний период мониторинговая группа уведомляла бизнес-объекты, государственные учреждения, КСК о необходимости вывоза снега с прилегающих территорий за черту города. Но, к сожалению, работа должным образом не велась, и в настоящий момент в связи с обильным снеготаянием во дворах многоэтажных домов образовалась талая вода. Такую же картину можно наблюдать в частном секторе, многие горожане пренебрегали рекомендациями о заблаговременной очистке снега со двора, в настоящий момент вся вода стекает на близлежащие улицы, где сотрудники коммунальных служб откачивают воду.

Весь паводковый период спасатели делят на две фазы – сначала тает снег и стоит угроза подтоплений талыми водами, далее идет сброс накопленной воды с водохранилищ РФ.

По словам начальника управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО, подполковника гражданской защиты Рауана Кайргалиева, в настоящий момент сброс накопленной воды с Ириклинского водохранилища составляет 30 м 3/сек. Свободная емкость – 601 млн. м3. Водохранилище опасных гидрологических явлений, чрезвычайных ситуаций не наблюдается. Согласно прогнозам федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в текущем году ожидаемый наивысший уровень воды на реке Урал – 400-500 см (опасный уровень – 850 см). При отметке 650 см есть вероятность затопления дачных обществ, расположенных в пойме реки Урал.

– Сейчас на территории области находятся 59 гидротехнических сооружений, их балансодержателями проведены комиссионные обследования подведомственных водохранилищ на готовность к паводковому периоду. По итогам – 15 гидротехнических сооружений (14 водохранилищ и 1 пруд) требуют ремонтно-восстановительных работ. В резерве по области предусмотрено 1,5 млрд. тенге на ликвидацию ЧС различного характера. Заготовлены запасы горюче-смазочных материалов, мешков, инертных материалов. Предусмотрены средства на заключение договоров по привлечению бригад взрывников, вертолета для проведения аэровизуальных исследований. Также на особом контроле находятся 85 населенных пунктов, в зоне риска – около девяти тысяч домов, где проживают свыше 40 тысяч человек, здесь вывезено более 874 тысячи кубов снега и откачено более 49 тысяч кубов талой воды, очищено 319 км каналов и арыков от снега и мусора, – сообщил Рауан Кайргалиев.

Более 350 дорожных рабочих вручную очищают улицы и подходы к пешеходным переходам. Из города вывезено более 652 тысячи кубов снега и откачано более 25 тысяч кубов талых вод. В случае необходимости предусмотрено возведение временных дамб из мешков с песком. Для этого закуплено  три тысячи штук мешков.

Управлением ДЧС ЗКО для предотвращения заторов льда на паводкоопасных реках прорезано более 32 тысяч квадратных метров льда и пробурено более 200 тысяч лунок.

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале