7.09.2021, 9:17
Просмотры: 169

Работают только на бумаге?

В большинстве своем дворовые клубы Уральска перестали выполнять функцию очагов культуры с полноценной организацией досуга школьников и развития их творческих и умственных способностей. Из-за слабой материально-технической базы и отсутствия нормальных помещений их деятельность больше сведена к формализму. Хотя по отчетам работающих в них методистов этого и не скажешь.

3E627CDE-8216-4C35-8CDE-7739F185BDD5

Вопросы организации досуга школьников обсуждались в ходе недавнего заседания областного общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей филиала партии «Nur Otan» ЗКО. Участники оценили работу дворовых клубов (свыше 25), проведя мониторинг, результаты которого оказались удручающими. Есть дворовые клубы, находящиеся в совершенно неприспособленных для этого помещениях, требующих ремонта, в некоторых из них нет окон, сырые стены, протекает крыша, пахнет сыростью, отсутствует какая-либо мебель и другой необходимый для развития детей инвентарь, что не вписывается ни в какие рамки санитарно-эпидемиологических норм. Более того, кружковая работа ведется либо очень слабо, либо вообще не проводится, что говорит о том, что совершенно отсутствует какая-либо связь со школой. Есть клубы, которые за все каникулярное время почти не посещали дети.

– Основной акцент в своей работе мы делаем на защиту прав женщин и детей, поэтому летний период провели проверку работы дворовых клубов, – отметила председатель Совета, депутат маслихата ЗКО Ляна Турсынова.

– Ведь особенно в летний период дети должны быть задействованы в таких досуговых заведениях. К сожалению, в большинстве случаев работа в них не ведется на должном уровне. Конечно, это не только вина работников данных заведений, зачастую – это отсутствие финансирования, помещений и технического оснащения. Мы намерены добиться устранения всех этих недостатков, которые сейчас значительно тормозят внешкольную работу с детьми. Хотя есть и хорошие примеры. Так, в дворовом клубе в п. Круглоозерное в теплое время года нашли возможность задействовать детей на свежем воздухе.

Как отметили члены общественного совета, остаточный принцип работы дворовых клубов негативно сказывается на развитии спортивных, декоративно-прикладных и художественно-эстетических детских навыках, благодаря чему обычно и достигается высокий результат в воспитании и образовании подрастающего поколения, о чем в обязательном порядке должны позаботиться взрослые.

– Есть клубы, в которых и вовсе ничего не предусмотрено для работы с детьми, а ведь они должны обеспечивать действенную социально-педагогическую защиту в микрорайонах города, – отметили выступающие. – В их штаты нужно ввести ставки психологов, что в наше непростое время крайне необходимо. Дети почти два года не имели возможности нормально учиться и посещать школы и секции, их пространство было ограничено. Стандарты и подходы нужно менять, поддерживая в таких клубах благоприятную среду для повседневного пребывания детей и подростков, чтобы реализовывались досуговые программы в соответствии с их возрастом и интересами.

Для этого члены Совета предложили объединить мелкие клубы в крупные детские Центры, для работы которых нужно будет выделить специальные помещения. Возможно, навстречу пойдут и предприниматели, чьи здания в пандемию простаивают, и их можно будет переоборудовать. Такие примеры уже есть в нашем городе. Также прозвучало предложение о передаче таких объектов в сферу образования, где с детьми смогут работать непосредственно педагоги, ведь сейчас это культурно-просветительская стезя.

Об организации дополнительного образования с детьми во Дворце школьников Уральска рассказала его директор Шолпан Сисенова. Она отметила, что их очаг культуры и образования функционирует уже 5-й год. Сейчас в кружках, научных центрах, секциях занимается около 2645 детей, в том числе и из пригородных поселков Зачаганск, Мичурино, Желаево и других. В планах увеличить этот показатель до 4000.

– В своей работе мы реализуем сразу несколько направлений, – выступила директор Дворца школьников. – Предметное, рассчитанное на развитие математических, химических, биологических и языковых способностей у детей. Эстетическое, включающее пение, вокал и танцы. У нас имеется огромный хореографический зал, несколько студий ИЗО, мастерские для развития прикладного искусства, а также спортивные залы для бокса, самбо, батутной гимнастики. Есть бассейн, работают кружковые кабинеты, а также на нашей базе действует восемь организаций дополнительного образования, включая филиалы художественной и музыкальной школ, библиотеку, ресурсный молодежный центр и областную школу технического творчества с планетарием и обсерваторией.

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо поднимать вопросы об организации подвоза детей для обеспечения доступа к услугам дополнительного образования во Дворце школьников. С этой целью было предложено рассмотреть возможность приобретения автобуса для этой организации, чтобы можно было бы запустить специальные рейсы для детей, желающих получать достойное дополнительное образование в хороших условиях, специально созданных для этой цели, а также задействовать в этом школьные автобусы, которые могли бы развозить своих воспитанников. Члены общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей областного филиала партии «Nur Otan» заверили: все прозвучавшие предложения будут донесены до администрации города и области, местного депутатского корпуса и получат свое продолжение.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале