8.04.2022, 12:15
Просмотры: 246

Работу сдали – денег не получили

Субподрядчики 15 компаний, участвующих в строительстве дороги «Казталовка-Жанибек-граница РФ», не могут получить 236 млн тенге за выполненный объем работ. Заказчик «ADFstroy»оказался финансово-неустойчивым. Два года руководители обслуживающих организаций обивают пороги различных инстанций и просят помочь, но тщетно.

 Копия Изображение 009

В минувший четверг предприниматели собрались возле областного акимата, чтобы в очередной раз заявить о своей проблеме. По их словам, в 2019-2020 годах они работали на строительстве участка трассы «Казталовка-Жанибек-граница РФ». Филиал ЗКО НК «КазАвтоЖол»выделил для этого средства. Подрядчиком выступила компания «Теміржол жөндеу», которая в свою очередь наняла субподрядчика в лице компании «ADFstroy».

- С ней местные фирмы заключили договор на поставку ГСМ, аренды спецтехники и прочие услуги, - рассказал директор ТОО «АБУ-групп» Ерлан Актау.

- На протяжении 2020 года мы оказывали эти услуги. Изначально оплата от них поступала, но в какой-то момент финансирование прекратилось. Тогда мы остановили работы, но к нам стали поступать звонки от руководства филиала «КазАвтоЖол» и«Теміржол жөндеу». Нам обещали, что оплата будет и просили не останавливать работу. Осенью того же года мы продолжили выполнять услуги. Однако своих обязательств они не выполнили. В общей сложности, сумма задолженности 15 компаниям составила 236 млн тенге. К примеру, только нашей организации они не выплатили 25 млн тенге. Неоднократно поднимали этот вопрос, но нам лишь советовали решать все через суд. Но с этой компании взять нечего: счета у нее арестованы, имеется большая задолженность. Мы просим содействие акимата области в решение данного вопроса…

Вышедший на встречу заместитель акима ЗКО Темирхан Мендыгалиев пообещал предпринимателям свое содействие. При этом он пояснил, что данная компания («ADFstroy»)действительно стала неликвидной. В свою очередь ТОО«Теміржол жөндеу» не несет обязательств за субподрядчика, и акимат ЗКО не располагает какими-либо проверяющими полномочиями в разрешении проблемной ситуации.

- Известно, что за двухлетний период у компании «ADFstroy» образовалась дебиторская и кредиторская задолженность: за ГСМ, запчасти, аренду техники, организацию питания. Общая сумма превысила 200 млн тенге. Но с точки зрения законодательства руководство компании «Теміржол жөндеу» не несет ответственности за своего субподрядчика. Ведь она своевременно оплатила за поставленные дорожно-строительные материалы. В этом случае мы не можем привлекать и прокуратуру. Это будет расцениваться как вмешательство в сферу деятельности частных организаций, что нарушает все права любой компании.

Заместитель акима ЗКО посоветовал всем субподрядным организациям обратиться в суд и в гражданском порядке взыскивать долги. Со своей стороны он все-таки пообещал организовать переговоры с руководством компании«Теміржол жөндеу», если конечно у предпринимателей возникнет такое желание. Он сказал, что в ближайшее время встречу можно будет провести на площадке «КазАвтоЖола».

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале