26.11.2021, 10:30
Просмотры: 99

Район развивается в ногу со временем

За годы Независимости в рамках проекта «Туған жер» и «Ұлы даланың ұлы есімдері» в селе Шынгырлау увековечили память о славных сыновьях казахского народа открытием историко-краеведческого музея в селе Ащысай, памятников Богенбаю батыру и его потомкам, тарханам Тиленши и Жоламану, малого архитектурного объекта со скульптурой «Асан қайғы», «Ғасыр ғаламатты ұстаз». О реализации программы «Рухани жаңғыру» и социально-экономическом развитии района на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала аким Шынгырлауского района Алия Муханбетжанова.

BF757575-07ED-439E-A13B-1EEF7F224117

Выгодно заниматься сельским хозяйством

По словам Алии Муханбетжановой, Чингирлауский район  является благоприятным регионом для развития аграрного сектора.

– Если в 1999 году в районе было зарегистрировано всего лишь 26 сельскохозяйственных формирований, на сегодняшний день их количество достигло 239 и увеличилось почти в десять раз. Основным направлением сельского хозяйства является земледелие, в последние годы ведутся работы по диверсификации посевных площадей. В текущем году аграриями было засеяно 11 тысяч гектаров земель, в результате которого собрано 8 271 тонна продукции со средней урожайностью 23 ц/га. Высоких показателей добиваются и животноводы. Наблюдается прирост численности крупного рогатого скота от 21 тысячи в начале нулевых до 40 тысяч в настоящее время, мелкого рогатого скота от 24 тыс. голов – до 44 283, лошадей от 2600 до 8600. Такого показателя удалось достичь благодаря большой поддержке со стороны государства, – отметила аким района.

Занятость

Большая работа ведется в районе и по трудоустройству населения. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» трудоустроены 5042 сельчан. При этом на открытие и развитие собственного дела 226 жителям района было  выдан кредит в размере  959 млн тенге, что дало им возможность открыть свое дело. В рамках второго направления вышеназванной программы продолжается присуждение государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей. Если в 2018 году выдано 4 гранта, то в 2021 году – 82. В целом за четыре года выделено и освоено 151 млн тенге. С  2009 года в рамках программы « С дипломом – в село» 487 специалистам из местного бюджета было предоставлено подъемное пособие в размере 76 млн 664 тыс. тенге, а с 2010 года из республиканского бюджета выдано бюджетных кредитов на приобретение жилья 267 специалистам в размере 772 млн 572 тыс. тенге.

B4517A12-8AC6-4685-83F3-6D7F926501AC

Социальная инфраструктура

За годы Независимости в районе построено и введено в эксплуатацию 2 школы, 1 дошкольная организация, 1 музыкальная школа. Также в 2019-2020 годах проведен капитальный ремонт Чингирлауской средней школы и школы им. А. Тихоненко, в которой обновлена материальная база, построены  новая спортивная площадка и хоккейный корт. Подготовлена ПСД на капитальный ремонт в следующем году Ащысайской средней школы и школы им. Л. Кылышева в селе Шынгырлау.

В районе проведена определенная работа и по развитию здравоохранения. В селе Акшат  построен новый ФАП, проведен капитальный ремонт ФАПов населенных пунктов Акбулак, Алмазное. Кроме того, в связи с тем, что Ардакский сельский медицинский пункт, построенный в 1970 годы, находится в аварийном состоянии, инвестор строит фельдшерскую амбулаторию в селе Ардак за счет собственных средств. Стоимость проекта составляет 11 млн тенге. Как всем известно, для сферы здравоохранения  последние  два года являются непростыми. По району на сегодняшний день вакцинацию против коронавируса получили 4415 человек. Работа в данном направлении продолжается.

Из года в год обновляется материально-техническая база сферы культуры. Стоит отметить, что в районе отремонтированы дома культуры сел Шынгырлау, Карагаш, Аксуат, Алмазное, Актау, Ардак, Ащысай, Амангельды, в прошлом году на сумму 131 млн 170 тыс. тенге проведен капитальный ремонт сельского дома культуры районного центра.

Рост социального благополучия населения

За годы Независимости в селе Шынгырлау было построено 28 жилых домов, 24 из которых двухквартирных, 4 – одноквартирных.

– В 2017 году в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в селе Шынгырлау было сдано в эксплуатацию 31 одноквартирных домов, в населенных пунктах Акшат, Сегизсай, Ардак, Актау двухквартирным жильем обеспечены различные категории граждан. Возведение новых жилых домов продолжается и на данное время, полным ходом идет строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Шынгырлау, что  даст возможность обеспечить жильем 45 очередников. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство двухквартирного жилого дома в отдаленных селах Акшат, Ардак, Актау, Амангельды и Сегизсай. В целях улучшения социального благополучия сельчан построено 175 водопроводных сетей, подключены к питьевой воде населенные пункты района: Алмазное, Акшат, Акбулак, Жанакуш, Шынгырлау, Амангельды, Ащысай, Ардак, Актау. В целях реализации  программы «Нұрлы жер» ведутся работы по строительству водопровода в селе Шоктыбай, на сегодняшний день работы завершены на 90%. В районе восстановлены дамбы, плотины на территории Акшатского,  Акбулакского,  Ащысайского сельских округов, сел Ардак, Котантал, Алмазное и Карагаш. Отрадно, что район полностью обеспечен голубым топливом. Уровень жизни населения зависит и от состояния дорог. На сегодняшний день всего по району уложено асфальтовое покрытие на 19 улицах, что составляет  23  км внутрипоселковых дорог, проложены тротуары  протяженностью 7 км. В 2020 году проведен капитальный ремонт дорог  улицы Мухамбетова в селе Акшат и улиц Муратбаева, Тәуелсіздік, Тасмагамбетова, Доспановой, Жаксыгалиева в селе Шынгырлау. В селе Ащысай ведутся работы по капитальному ремонту подъездной дороги протяженностью 1,46 км и улицы Райымкулова протяженностью 1,06 км. После определения подрядчика проекта, проведение ремонтных работ на 19 улицах райцентра планируется  на следующий год, – сказала Алия Муханбетжанова.

Цифровизация

Цифровизация всех сфер жизни и экономики Казахстана – это возможность занять передовые позиции на мировой арене, а также улучшить качество жизни граждан и развивать предпринимательство. В этих целях в рамках программы «Цифровой Казахстан» ежегодно утверждается специальный план мероприятий, где отражен  инвестиционный портал района chingirlau.smartmap.kz. Теперь любой потенциальный инвестор имеет возможность просматривать через интернет вакансии на территории района, инвестиционные проекты и многое другое. В целях цифровизации отраслей экономики по району увеличиваются объемы электронной торговли, и проводится комплекс мер по стимулированию безналичного оборота, 90% предпринимателей перешли на систему приема электронных платежей.

Кроме того, в крупных торговых центрах села Шынгырлау внедрена Каспий QR-система, которая обслуживает население. В целях повышения надежности и удобства коммунальных услуг в районе посредством программы интернет-банкинга осуществляется альтернативная электронная оплата коммунальных услуг. Кроме того, в целях цифровизации АПК для крестьянских хозяйств района запущена система «электронный пастух», 11 КХ установили солнечные батареи. Также по району полным ходом идут работы по установке GPS-чипа для животных, что поможет предотвратить кражу скота. Переход к цифровому государству предоставляет доступные, открытые и удобные возможности для граждан и бизнеса онлайн в любое время. В этой связи в целях обеспечения открытости и доступности для населения была открыта специальная площадка на базе технологии «Open space», направленная на снижение коррупции и повышение доверия народа к государственным органам. Теперь любой житель района сможет решить свои проблемы с помощью этого проекта. В офисе работают специалисты в сфере предоставления государственных услуг, образования, занятости населения, архитектуры, строительства и земельных отношений. Одним из главных механизмов программы является реализация цифрового Шелкового пути, в том числе обеспечение сельского региона широкополосным интернетом. На сегодняшний день все сельские округа района на 100% обеспечены сотовой связью. Благодаря использованию новых технологий села Ащысай, Акшат, Акбулак, Алмазное и Шынгырлау подключены к высокоскоростной 4G системе связи. Проведена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) на ряде государственных и социальных объектов районного центра. В дальнейшем будут проведены мероприятия по подключению к другим учреждениям.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале