10.01.2023, 9:15
Просмотры: 503

Расходы на ОСИ

На вопросы правового характера отвечает юрист, член Палаты юридических консультантов ЗКО, медиатор Алтынай Жаксимбетова.

Алтынай Жаксимбетова

– Алтынай Ахметовна,  в прошлый раз рубрику об ОСИ Вы завершили тем, что рассказали об утверждении размера расходов на управление объектом кондоминиума. Хотелось бы знать, какие факторы учитываются при расчете?

– Ежемесячно регулируется оплата труда за ведение бухгалтерского учета, статистической и налоговой отчетности и оплата труда исполнительному органу за управление объектом кондоминиума. Нельзя забывать, что объект кондоминиума не пускается на самотек, а контролируется жилищной инспекцией. Также учитываются ежемесячные налоговые платежи и банковские услуги, оплата за расчетно-кассовое обслуживание, расходы на содержание офиса (аренда, связь, канцелярские товары, оргтехника). Поквартально учитываются расходы на содержание общего имущества кондоминиума: дератизация, дезинсекция, дезинфекция подвальных помещений, паркингов и других мест общего пользования. Также ведется круглосуточно в отопительный период и 2 раза в месяц в неотопительный: техническое обслуживание, локализация аварий общедомовых инженерных систем (отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, вентиляции) и оборудования объекта кондоминиума, за исключением случаев, когда надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. Еженедельно обеспечивается санитарное состояние мест общего пользования объекта кондоминиума и ежемесячно земельного участка придомовой территории. Один раз в год ведется сервисное обслуживание и поверка общедомовых приборов учета, за исключением случаев, когда надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, а также противопожарные мероприятия, включая содержание противопожарного оборудования, приобретение и зарядку огнетушителей, осуществление специальных надписей, указателей, оформление планов и схем эвакуации, за исключением приобретения и установки систем противопожарной сигнализации и пожаротушения. Ежемесячно оплачиваются коммунальные услуги.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале