7.03.2022, 18:10
Просмотры: 116

Равные возможности

В современном мире мужчины и женщины наравне работают во всех жизненно важных сферах. Социальные права женщин прописаны в законах РК о труде, о браке и семье, о пенсионном обеспечении, о жилищных отношениях, о социальных пособиях. Особый интерес женщины проявляют к государственной службе.

DG4kgAUUMAA_2jq

Сегодня казахстанская государственная служба развивается с учетом соблюдения принципа гендерного равенства. Возможности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных подразделений в продвижении гендерного равенства в системе государственной службы связаны с его функциями по разработке и принятию единых правил, обязательных для государственных органов при конкурсном отборе, ротации, прохождении аттестации и.т.д. В законодательстве о государственной службе существует принцип недопущения дискриминации и равного доступа на основе профессионализма к государственной службе, независимо от расы, национальности, пола, происхождения, религиозных верований. Равный доступ на государственную службу обеспечивает карьерная модель государственной службы на основе компетентностного подхода.
В соответствии с карьерной моделью созданы равные стартовые возможности для поступления и продвижения по службе. Трехэтапный конкурс предполагает поступление на государственную службу на низовые должности, а продвигаются служащие на основе компетенций и профессиональной подготовки. Для открытости и прозрачности приглашаются граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста в качестве наблюдателей и обеспечивается аудио-видеозаписью процедуры собеседования. Соблюдение вышеуказанных принципов исключает возникновение в процессе отбора рисков предвзятого отношения и дискриминации во всех отношениях. Законодательством также предусмотрено право обжалования решения конкурсных комиссий.
По итогам 2021 года в конкурсах на вакантные административные должности в государственных органах Западно-Казахстанской области участвовало 764 женщины, из числа которых победителями оказались 44,3% женщин. Предоставляются социальные отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, льготы при сокращениях, от аттестации, как известно, были освобождены отдельные категории женщин и.т.д. В 2020 году в программу «С дипломом в село» были включены и государственные служащие. В рамках данной программы социальную поддержку в виде подъемных выплат и льготного кредитования на приобретение или строительства жилья в ЗКО получили 9 женщин – молодые специалисты, поступившие на государственную службу на должности главных и ведущих специалистов аппаратов акимов сельских округов. Для них было выделено более 25 миллионов тенге.
В рамках совершенствования законодательства в сфере государственной службы и внедрения дополнительных условий для повышения качественного состава государственного аппарата Агентством принимаются и меры по обучению женщин лидерским качествам, прорабатываются возможности мягкого транзита из декрета, внедрению гибкого графика рабочего времени. Таким образом, учитывая значимость и актуальность темы следует отметить то, что проводимая государством гендерная политика имеет положительную динамику. И на государственной службе стало более заметно участие представительниц прекрасной половины. Тем более наши соотечественницы каждый день подтверждают, что семью и успешную работу вполне можно совмещать. И если прислушаться к мнению некоторых ученых, женщины более требовательны к таким качествам, как ориентация на интересы населения и интереса организации, чувство ответственности, инициативности, профессионализма, а также к оказанию помощи другим, установлению хороших межличностных отношений, к получению поддержки и одобрения со стороны окружающих, что позволяет им быть более ориентированными на профессиональное развитие.
На протяжении последних лет представленность женщин на государственной службе находится в пределах 54-56%, более одной четверти из них занимают руководящие должности. Среди них есть и политические служащие, акимы сельских округов, первые руководители государственных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов, а также руководители структурных подразделений государственного органа. И сегодня гендерная политика должна развиваться в направлении расширения возможности женщин активно участвовать в политической и общественной жизни, в том числе активного продвижения женщин на уровень принятия решений. Представительное участие женщин в разработке и принятий решений будет является показателем развития общества.

Венера Масимова

Руководитель управления департамента Агентства РК по делам государственной службы по Западно-Казахстанской области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале