26.07.2022, 16:00
Просмотры: 114

Разработан сверхбыстрый тест для диагностики COVID-19

Американские исследователи разработали экспресс-тест для диагностики COVID-19, который дает результаты за 23 минуты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.photo_402377

По словам ученых из компании Columbia Engineering и Rover Diagnostics, они создали платформу RT-PCR, которая выдает результат за 23 минуты - быстрее, чем другие ПЦР-тесты на рынке.

"Нашей целью было создать тест, который можно было бы использовать в местах, где важны быстрые результаты: в аптеках, транспортных узлах, на общественных мероприятиях", - пояснил профессор биомедицинской инженерии Сэм Сиа.

Технология может быть адаптирована для тестирования на широкий спектр инфекционных заболеваний, включая не только COVID-19, но и грипп, стрептококк и другие вирусы, требующие быстрой диагностики. Его целевая чувствительность выше, чем у других типов тестов, таких как изотермический, антигенный и CRISPR. А при весе всего в один килограмм Rover PCR легко носить с собой, и им может пользоваться любой желающий.

Ранее ученые из Юго-Западного университета Калифорнии в США разработали экспресс-тест, выявляющий все текущие варианты SARS-CoV-2.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале