21.09.2022, 15:45
Просмотры: 261

Разработаны новые правила по освидетельствованию водителей на состояние опьянения

МВД РК разработало Правила направления для освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов, сообщает Zakon.kz.

fee3a0c192ba49bf8322b050c6bfbf54

Правила определяют порядок направления для освидетельствования и оформления его результатов на состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения физических лиц, а также водителей, управляющих транспортным средством, судном, в том числе, маломерным.

Освидетельствование производится уполномоченными должностными лицами непосредственно на месте совершения административного правонарушения или в медицинских организациях с применением специальных приборов и средств, устанавливающих наличие опьянения.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата, время, место, основания отстранения от управления транспортным средством для проведения освидетельствования. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, либо его законному представителю.

Акт освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

Направление на освидетельствование подписывается должностным лицом, его составившим, а также водителем, направленным для освидетельствования.

При этом отсутствие документов, удостоверяющих личность водителя, не может служить основанием медицинской организации для отказа в освидетельствовании. Данные о личности записываются со слов освидетельствуемого.

Согласно правилам, перед применением специальных приборов и средств проверяются их пригодность и дата метрологической проверки.

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале