6.06.2022, 9:00
Просмотры: 149

Развиваем сотрудничество

Уральск посетила делегация руководителей и представителей самарских компаний. На базе Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО с целью дальнейшего сотрудничества прошли переговоры российских предпринимателей с представителями местного бизнес-сообщества.

встреча - самарские бизнемены (1)

В рамках бизнес-миссии по инициативе Центра поддержки экспорта Самарской области Российской Федерации ООО «Центр международной торговли Поволжья» во главе с руководителем Натальей Корниенко преследуют одну цель – объединить приграничные области – Западно-Казахстанскую и Самарскую.

– Мы уже второй раз посещаем Уральск, стараемся выстроить приграничное сотрудничество, чтобы бизнес мог свободно работать в обоих регионах, – говорит Наталья Александровна. – Предприятия приехали в рамках международной кооперации «Экспорт» – это наш национальный проект при поддержке регионального Центра предпринимателей Самарской области.

Заместитель директора ПП ЗКО Максат Куланбаев заверил, что они в любое время могут предоставить площадку для продуктивных встреч, и что предприниматели всегда найдут здесь не только юридическую поддержку, но и по другим, не менее важным для бизнеса, вопросам.

Предприниматели из Самары приехали 1 июня и сразу же окунулись в рабочие встречи с местными предприятиями-партнерами, которые были подготовлены накануне.

Так, представители одного из крупнейших агрохолдингов группы компаний «СИНКО» РФ отметили, что могут помочь хлебопекарням, хлебоперерабатывающим заводам и птицефабрикам Приуралья удовлетворить потребность в пшенице. Они намерены сотрудничать с Западно-Казахстанскими компаниями «Белес», Желаевским комбинатом, Уральским хлебозаводом №1.

– У нас крупный холдинг, разнонаправленный бизнес: сельхозпроизводство, хранение продукции, мукомольные заводы, книготорговая компания, медицинская компания «МедГард», которая у вас довольно известна. Но сегодня я представляю только сельхозбизнес, холдинг «Зерно жизни», который входит в группу компаний «СИНКО». Так как один из актуальных вопросов – это производство и реализация зерна и муки. У нас порядка 140 тысяч га земли, 5 элеваторов, 2 мукомольных завода, на которых производим пшеничную, ржаную муку, первого, высшего, второго сортов, сеем ячмень, лен, нут, горох, подсолнечник – широкий спектр продукции, который интересен Казахстану. Мы посетили ваши предприятия, которые производят муку, макароны, хлеб, надеемся найти здесь постоянных покупателей. Ввиду того, что сейчас с экспортом сельхозпродукции будут ограничения, как скрытые, так и явные, мы сможем наладить с вами прямые поставки без посредников. Начнется новый сезон, квоты должны снять. Так, с 1 июля экспорт зерна из России должен быть открыт. А где-то в конце августа или начале сентября – экспорт подсолнечника. Также я могу сориентировать по цене на муку – 1 тонна первого сорта стоит 22 500 рублей, – отметил ведущий инженер Андрей Малыхин.

Также в состав делегации вошла компания ООО «АвтоГазТранс», которая уже 30 лет производит углекислотное оборудование для нефтегазовой сферы. Начальник отдела маркетинга и рекламы Екатерина Марьина и начальник отдела продаж Леонид Гуревич рассказали о ней более подробно при помощи слайдов. Компания с 2004 года экспортирует в страны ЕАС, СНГ полный комплекс услуг, в том числе оборудование для хранения, перевозки и выдачи СО2 в технологические линии, производят резервуары для хранения полуприцепов цистерны, газификаторы, подогреватели, редукторы, выполняют проектирование, монтаж и непосредственно – запуск.

По словам Леонида Гуревича, с Уральском плотные отношения сотрудничества начаты с 2006 года, и хотелось бы расширить их. Так как компаниям, которым уже периодически поставляется оборудование, требуются какие-то запчасти, необходимо обновить оборудование.

– Мы провели переговоры с нашими партнерами, заключили с ними контракты. Также договорились о новых поставках. Планируем посетить пивзавод «Нуржанар» и завод металлоконструкций, – добавила Екатерина Марьина.

Представила семейное столярное производство деревянных развивающих конструкторов, заготовок для творчества, сувенирную продукцию и церковную утварь София Горбачева. При этом накануне она посетила гипермаркет «Алтын Алма», детские магазины «Умка», «Чунга-чанга».

– Основал столярное производство мой папа, Андрей Павлович, и мы работаем уже 18 лет. Для Самары у нас достаточно большое производство. Занято 20 человек по столярному делу и три, кто занимается деревянными игрушками. У нас есть Национальный парк Самарская Лука, и мы производим для них магниты, блокноты, сувенирные изделия на заказ. А еще конструкторы – это самые распространенные игрушки для детей. При этом используем натуральное дерево – полный эко-продукт, есть все сертификаты соответствия. В основном, реализуем продукцию через онлайн-магазины. Наши постоянные покупатели – это жители российских городов от Москвы до Сахалина. У вас мы впервые и хотели бы расширить каналы продажи, – делится С.Горбачева.

Представитель ПП «Атамекен» Ерлан Адиев выступил от лица предпринимателей, которые не смогли посетить данное мероприятие, ознакомился с потребностями российского рынка.

Присутствовали на встрече и несколько наших предпринимателей, которые пришли в надежде на сотрудничество, найти новых компаньонов. Среди них Валерий Коков ИП «Злата», Константин Свешников производитель сокосодержащих напитков. Они давно пытаются выйти на российский рынок, и вот теперь им представилась такая возможность.

Георгий Разваров,

фото автора, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале