12.12.2022, 9:45
Просмотры: 116

Развивая институты гражданского общества

Вице-министр информации и общественного развития РК Серик Егизбаев в рамках своего рабочего визита в ЗКО встретился с жителями района Бәйтерек.

Вице-Министр Егизбаев - Байтерек (23)

– В соответствии с поручением Главы государства руководители центральных государственных органов проводят регулярные встречи с населением. Одной из главных задач нашего Министерства является развитие институтов гражданского общества. В Западно-Казахстанской области зарегистрировано 642 неправительственных организации. Из них активно работают 551. В целом в регионе реализуются 156 проектов. Это считается хорошим показателем в республике.

– Однако только 11 организаций подали заявки на конкурс среди НПО. Все это рассматривает специальный центр при Министерстве. В результате конкурса победителями стали три организации. Данный показатель не полностью отражает имеющийся потенциал и возможности в данной сфере. К примеру, в соседней Актюбинской области только из района Ырғыз четыре организации стали победителями. Следовательно, местные исполнительные органы Западно-Казахстанской области должны проявлять большую активность. В нашей стране с каждым годом повышается уровень гражданской активности. В этой связи Министерство продолжает проводить целенаправленную работу по развитию институтов гражданского общества, вовлечению их потенциала в реализацию нужных стране общественных и социальных проектов. Объявленная Главой государства идея о Новом и Справедливом Казахстане не является абстрактным лозунгом, построение нового общества является нашей общей ответственностью, дальнейшей парадигмой нашего развития, – сказал в своем выступлении Серик Егизбаев.

Он также отметил важность развития волонтерского движения, благотворительности. Волонтерство очень близко нашему менталитету, особенно для тех, кто живет в сельской местности. А сегодня это становится мировым трендом и входит в нашу повседневную жизнь. Развитие законодательства о средствах массовой информации, направленное на расширение свободы слова, повышение правового статуса журналистов, выведет на новый уровень сотрудничество государства и СМИ, – подчеркнул вице-министр.

– Министерство будет и дальше создавать механизмы поддержки молодежи и молодежных инициатив. Будут создаваться дальнейшие условия для ее самореализации. В межэт­нической сфере усилия Министерства будут направлены на обеспечение общественного согласия и единства народа, развитие государственного языка как языка межэтнического общения. В межконфессиональной сфере основополагающим принципом государственной политики будет оставаться укрепление принципа светскости при полном и безусловном уважении религиозной свободы граждан. Все отношения между государством и всеми конфессиями будут строиться на букве светского закона. При этом государство продолжит создавать все необходимые условия для обеспечения прав на свободу вероисповедания, – сказал С. Егизбаев.

– Необходимо активизировать целенаправленную информационно-разъяснительную работу с неправительственными организациями региона. Министерство всегда занимается совершенствованием законодательной базы в сфере гражданского общества. Кроме того, уменьшено количество необходимых документов для сдачи в сельские неправительственные организации, вместо 6 документов сдается только 1. Кроме того, ведется работа по совершенствованию состава местных общественных советов. Так, по итогам проведенной в этом году работы, доля представителей гражданского сектора в республике выросла с 62,5% до 86%. В Западно-Казахстанской области доля представителей гражданского общества составляет 87%, а в 2021 году было 82%. Функционирует региональный фронт-офис волонтеров, оказывающих методическую, ресурсную, информационную и иную помощь данным организациям. Всего по области насчитывается около 8 тыс. активных волонтеров (представители молодежи 5 896 человек, 1 700 добровольных представителей в возрасте от 30 до 40 лет). В области действуют 60 волонтерских групп, что является высоким показателем по стране, – сказал С. Егизбаев.

Как отметил вице-министр, в рамках Послания Главы государства народу Казахстана в этом году перед Министерством поставлена задача совершенствования отраслевого законодательства. В рамках данного поручения в целях создания новой современной системы в сфере СМИ Министерством начата работа по разработке законопроекта. В соответствии с новым законом повысится правовой статус журналистов. Свободный доступ и распространение информации гарантируются любым способом, не запрещенным законом. Механизмы реализации государственной информационной политики реформируются путем перехода на грантовое финансирование и вносятся другие позитивные изменения. В целом вносимые изменения и дополнения способствуют повышению уровня профессиональной деятельности представителей региональных, районных СМИ. Как отметил С. Егизбаев, необходимо максимально равномерно распределять бюджетные средства и максимально вовлекать местные СМИ в реализацию государственного информационного заказа. Кроме того, на информационных сайтах областей в основном распространяется только информация, опубликованная в республиканских СМИ, поэтому необходимо усилить местный контент региональных СМИ. Кроме того, он предложил запустить специальные медиа-проекты.

После обеда вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев провел личный прием граждан и ответил на насущные вопросы сельчан. К примеру, руководитель районного ресурсного центра по работе с молодежью Жанар Губашева подняла вопрос о статусе теологов, работающих в районе.

– В районном ресурсном центре по работе с молодежью работают два специалиста-теолога, однако заработная плата у них очень низкая, да и решение их жилищного вопроса не предусмотрено, так как они не относятся ни к какой государственной категории. Из-за этих социальных проблем происходит отток специалистов в города, когда они нужны здесь, – говорит Жанар Губашева.

На этот и все другие заданные жителями района вопросы вице-министр дал ответы, а также пообещал довести их до соответствующих министерств.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале