25.11.2022, 9:15
Просмотры: 30

Рецидивист приходил в квартиры к шымкентцам и незаметно оформлял на них кредиты

В Шымкенте условно осужденный ходил по квартирам горожан, представлялся работником спутникового ТВ и оформлял на ничего не подозревающих людей онлайн-кредиты. За два месяца от рук мошенника пострадали 44 человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

IMG-20221125-WA0031
 По данным полиции, в октябре-ноябре этого года в полицию районов Абай и Каратау Шымкента с заявлениями обратились несколько десятков граждан. Потерпевшие сообщили о том, что стали жертвой мошенника.
"По их словам, к ним приходил домой неизвестный мужчина, представившись работником спутникового ТВ, он предлагал им бесплатную услугу. Затем, используя телефоны своих потенциальных жертв, якобы с целью регистрации в программе, оформлял онлайн-кредиты, а деньги переводил на счет своего близкого родственника. Таким образом ему удалось обмануть 44 человека на сумму более 6 миллионов тенге", - рассказали в ведомстве.
 Сотрудники криминальной полиции Абайского РУП установили личность мужчины. Им оказался житель Туркестанской области. Его задержали в Сайрамском районе. Также установлено, что подозреваемый в августе этого года уже был осужден за аналогичные преступления и получил наказание в виде трех лет условного срока.
 "В настоящее время с санкции суда подозреваемый взят под домашний арест. В отношении него проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 УК "Мошенничество", - заключили в полиции.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале