18.11.2022, 9:31
Просмотры: 273

Решать проблемы точечно

Департаментом агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО презентована Карта коррупционных рисков для сельхозтоваропроизводителей региона. В мероприятии приняли участие руководство Антикоррупционной службы по ЗКО, акимы районов, руководители областных управлений, фермерских хозяйств, специалисты АПК.

WhatsApp Image 2022-11-16 at 17.30.31

– На сегодняшний день, в рамках реализации Карты коррупционных рисков для точечного разрешения проблемных вопросов проведены тематические антикоррупционные мониторинги в сфере экологии и сельского хозяйства. К примеру, в целях развития сельского хозяйства, государством ежегодно выделяются бюджетные средства на организацию проведения мероприятий по идентификации сельхозживотных. Однако, процессинговым центром своевременно не организовано проведение государственного закупа по обеспечению, предоставлению услуг по хранению, транспортировке и доставке изделий и атрибутов для проведения идентификации сельхоз животных. В результате 365 руководителей крестьянских хозяйств в целях получения субсидий для развития сельского хозяйства, на свои собственные средства идентифицировали 42 879 сельскохозяйственных животных. 13 руководителей крестьянских хозяйств, подававших заявки на идентификацию 1300 сельхозживотных, не смогли получить данную услугу. Только после вмешательства Антикоррупционной службы ЗКО местные ветеринарные организации региона полностью обеспечили хозяйства изделиями для идентификации сельскохозяйственных животных, – рассказал руководитель управления превенции Антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин.

Карта коррупционных рисков разработана на основе имеющихся в регионе социально-значимых проблем. В нее включены четыре основных направления, влияющие на социальную стабильность региона, а также сопровождающиеся общественным резонансом и критикой со стороны населения. Это сферы экологии, земельных отношений, сельского хозяйства, дорог и инфраструктуры.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале