3.11.2022, 19:48
Просмотры: 292

Решить проблемы со электричеством, привести в порядок дороги

В областном акимате прошло экстренное совещание, на котором аким ЗКО Гали Искалиев дал конкретные поручения по возобновлению электроснабжения населенных пунктов, оставшихся без света в результате непогоды. Вторым вопросом стало неудовлетворительное содержание автодорог республиканского и местного значения.

d6a9d7d8-bf47-4c88-9789-9f5254903009

Аварии устранить в кратчайшие сроки

Открывая работу совещания аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями энергетики столкнулись с рядом проблем, из-за аварий на линиях электропередач несколько населенных пунктов остались без света, также без электричества были некоторые районы областного центра.

8ca59a13-8e5f-4af1-8efd-2f2b164f82a6

– В прошлом году электрораспределительная компания была передана в коммунальную собственность, для улучшения работы были сделаны определенные шаги, но тем не менее имеется ряд проблем, требующих решения. Несмотря на плохую погоду наша общая задача не допускать длительных отключений электроэнергии в населенных пунктах, – подчеркнул Г.Искалиев. Заместитель главного инженера по эксплуатации начальник ПТС ТОО «ЗапКазРэк» Тлек Харин рассказал, что на балансе компании находится около 20305 км. сетей, 155 подстанций, свыше 3000 потребительских трансформаторов, их них 82 % оборудования имеют 100% износ.

44d0e6ec-9fb1-4037-8927-254f687713d2

– Почти 16 700 тысяч км сетей нуждаются в замене. Годовой ремонтный фонд на 2022 год составил 707 млн. тенге, запланированные работы выполнены на 68%, ремонтные работы еще продолжаются, паспорт готовности получили с замечаниями. Были закуплены и установлены 2141 железобетонные стойки, текущие работы по замене еще продолжаются в нескольких районах. В этом году деревья не сбросили листья и выпавший снег поломал ветки и повредил ЛЭП, в результате чего произошли обрывы и несколько населенных пунктов частично остались без света. По городу также не успели вовремя произвести обрезку деревьев, у нас не хватает автоподьемников и кадров, также есть проблема в том, что много старых деревьев, деревья высаживают без учета ЛЭП, не соблюдая защитные зоны, В экстренном порядке были устранены аварии, устранением аварий занимается 40 бригад, сейчас уже большая часть населенных пунктов к электроснабжению подключена, по остальным пунктам работы проводятся и в ближайшее время там подача электроэнергии будет возобновлена, – рассказал Т.Харин.

Заместитель главного инженера также отчитался по амортизационным отчислениям и закупленной технике, в частности отметил, что были приобретены 16 единиц спецтехники: 16-ти тонный автокран, 2 Камаза грузоподьемностью 10 тонн, автомобили высокой проходимости, снегоходы и другие специализированные машины. Но необходимо приобрести ямобуры, автоподьемники и погрузчики. В свою очередь аким запросил отчет о проделанной за год работе по модернизации электрораспределительной компании, текущему ремонту и аварийному запасу расходных материалов на зимний период. Т.Харин пояснил, что компанией был заключен договор с заводом металлоизделий, где находится запас железобетонных столбов, проводов и других необходимых материалов в достаточном количестве.

Глава региона отметил, что необходимо довести до населения информацию о проделанной работе по улучшению материально-технического состояния электрораспределительной компании.

– Как только компания была передана в коммунальную собственность в первую очередь были решены проблемные вопросы с энергоснабжающими организациями. У компании были многомиллиардные долги перед электростанциями и распределяющими компаниями. Нам удалось достигнуть взаимопонимания и определенных логоворенностей. Улучшены социальные условия сотрудников, открыта лечебная база на Шалкаре, организована доставка и питание, увеличена заработная плата, работа в данном направлении будет продолжена, так как при такой тяжелой работе заработные платы необходимо повышать, чтобы не было недостатка в квалифицированных кадрах, – сказал Г.Искалиев. По словам Т.Харина на предприятии остро стоит кадровый вопрос, в настоящее время в связи с авариями не хватает специалистов. В связи с чем аким области дал поручение срочно найти специалистов на контрактной основе, задействовать электромонтеров с соответствующим допуском с других организаций.

– Из-за не повышения тарифа, РЭКу сложно обеспечивать оплату труда простым электромонтерам. Поэтому поручаю своему заместителю Т. Мендыгалиеву найти на рынке людей, которые имеют допуск к данным работам и определить иные источники оплаты их труда. Также у нас есть перечень имеющихся в области вездеходов, снегоходов и другой техники, которую необходимо задействовать для помощи Зап Каз РЭКу. Заключайте договоры, меморандумы делайте все, чтобы устранить аварии и как можно быстрее подключить населённые пункты к электроснабжению, – подчеркнул Г.Искалиев.

3a9dc4af-0a59-44d5-ab8f-64c5b603cd49

По завершении обсуждения первого вопроса Г.Искалиев представил нового руководителя ТОО «ЗапКазРэк» Куата Мусина, и дал ему ряд поручений.

Почему на дорогах нет снегоуборочной техники?

Жесткой критике подверг аким ЗКО работу дорожных служб и управления пассажирского транспорта и автодорог. Гали Искалиев подчеркнул, что к руководителям организаций ответственных за содержание дорог будут приниматься самые жесткие меры за халатное отношение к своим обязанностям. От жителей города и области поступило немало нареканий на неудовлетворительное состояние загородных трасс, люди присылали фото и видео с заснеженными дорогами, несколько автомашин слетели с трасс. В связи с чем аким области проинспектировал состояние республиканских и областных трасс и как оказалось снегоуборочной техник там нет.

– Как налажен контроль за фактической уборкой автодорог? Как фиксируется работа автотехники через GPS и другие цифровые технологии: Где находятся серверы, с которых можно снять показания? Покажите мне фото-видео фиксацию, где проводятся снегоуборочные работы. Я ни одной единицы снегоуборочной техники не увидел на дорогах. Это что такое? Не можете организовать работу, выполнять свои обязанности, освобождайте должности, – обратился к руководителям служб ответственных за содержание дорог Г.Искалиев.

68ca7d9f-5245-4332-98db-b54ab2f7021b

Те в свою очередь заявили, что в некачественной работе виноваты подрядчики, которые в должной мере на выполняют взятые на себя обязательства. Однако такой ответ главу области не устроил, и он дал указания устранить все нарушения в течении суток. Осуществлять контроль за исполнением поручений Г.Искалиев поручил своему заместителю Т. Мендыгалиеву.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале