18.06.2021, 16:30
Просмотры: 652

Ревизионная комиссия по ЗКО выявила в госучреждениях нарушения на сумму 17,6 млрд. тенге

Все факты нарушений государственные аудиторы обнаружили в ходе проверок на 58 объектах государственного и квазигосударственного сектора за 2020 год.  Из общей суммы финансовые нарушения составили 15,1 млрд. тенге, неэффективное использование бюджетных средств (активов) – 0,4 млрд. тенге, неэффективное планирование – 2,0 млрд. тенге. На сегодняшний день возмещено – 300,0 млн. тенге (36,7%) из подлежащих к возмещению 800 млн. тенге, восстановлено – 14,3 млрд. тенге (100%). По оставшимся суммам сроки возмещения еще не наступили.

InShot_20210618_123939351

На очередной сессии депутатов маслихата ЗКО председатель областной ревизионной комиссии Алибек Кадырбеков представил народным избранникам отчет о проделанной работе. Так, за 2020 год ревизионной комиссией ЗКО было проведено 12 аудиторских мероприятий на 58 объектах аудита.

По оценке ревизионной комиссии, основные параметры областного бюджета исполнены. Обеспечена социальная направленность бюджетных средств - на улучшение качества жизни граждан, функционирование и развитие организаций образования, здравоохранения, культуры и других объектов социальной сферы.

Кадырбеков отметил, что исполнение бюджета 2020 года осуществлялось в кризисных условиях, вызванной пандемией. Государством приняты беспрецедентные меры по поддержке бизнеса и населения, изысканы дополнительные источники финансирования. В этой связи, одним из важнейших аспектов исполнения бюджета являлось пополнение доходной части бюджета.

В ходе аудиторских мероприятий в государственных органах, ответственных за полноту и своевременность поступлений налоговых, неналоговых и других платежей в бюджет выявлены факты недостаточного уровня администрирования поступлений в бюджет. Так, по результатам аудита в управлении государственных доходов города Уральска были выявлены факты недопоступления налогов и других обязательных платежей в местный бюджет на сумму 224,8 млн. тенге (возмещено 210,0 млн. тенге).

Также установлено, что в Уральске и некоторых районах области должностными лицами уполномоченных органов не организован должный контроль за исполнением жильцами обязательств в рамках заключенных договоров аренды жилья. Так, сотрудники отдела ЖКХ Уральска не приняли меры по взиманию с владельцев арендного жилья оплаты за пользование квартирами на сумму 3,1 млн. тенге. По результатам аудита возмещено 1,5 млн. тенге, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а на 12 неплательщиков арендной платы за пользованием жилищем из государственного жилищного фонда наложены и взысканы административные штрафы на общую сумму 94,8 тыс. тенге. Аналогичные факты установлены по Казталовскому и Акжаикскому районам.

InShot_20210618_165016698

Одними из серьезных нарушений законодательства РК, выявляемых ревизионной комиссией, являются факты неэффективного планирования бюджетных расходов, которые влекут за собой неосвоение бюджетных средств и недостижение запланированных показателей.

Так, к примеру, в управлении сельского хозяйства Западно-Казахстанской области по ряду бюджетных программ из-за отсутствия надлежащего анализа потребности и формирования необоснованных расчетов к бюджетной заявке допущены факты неэффективного планирования бюджетных средств, приведшие к полному не освоению бюджетных средств на сумму 79,2 млн. тенге.

Кроме того, в Управлении сельского хозяйства выявлены финансовые нарушения на сумму 353,3 млн. тенге. Как выяснилось, сотрудники ведомства не вели контроль за исполнением крестьянскими хозяйствами принятых обязательств о целевом использовании выделенных средств господдержки, что привело к необоснованным выплатам бюджетных средств в качестве субсидий.

За 2020 год Ревизионная комиссия провела аудит эффективности управления активами субъектов квазигосударственного сектора в АО «СПК «AQJAIYQ».

Как показали результаты проверки, за все время существования СПК не был реализован ни один прорывной проект, не реанимированы действующие нерентабельные производства. Более того, деятельность данного предприятия привели к убыткам и потерям бюджетных средств: 9 проектов, вложения СПК в которые составили 1,4 млрд. тенге, остались нереализованными (создание производства солодкового корня, рафинированного масла, заготовка и хранение картофеля, создание сервисно-заготовительного центра).

– Одной из важнейших задач СПК является формирование и использование регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров. В 2018-2019 годах фактически в формировании стабфонда было задействовано всего 40,2% выделенных из бюджета средств, оставшиеся размещались на депозитах в банках второго уровня, – пояснил Алибек Кадырбеков в своем докладе.

Необходимо отметить, что участие Стабилизационного фонда в удовлетворении годовой потребности жителей ЗКО продовольственными товарами колеблется от 0,14 до 3,3% в общем объеме необходимых продуктов питания, соответственно, не оказывает никакого влияния на формирование цен на рынке.

Результаты аудита показали, что СПК практически не оказывает никакого влияния на социально-экономическое развитие области, соответственно, его деятельность является неэффективной.

Руководитель ревизионной комиссии по ЗКО сообщил депутатам, что по итогам рассмотрения материалов аудита, переданных в уполномоченные государственные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности, были наложены и взысканы 45 административных штрафов на сумму более 3,2 млн. тенге.

К дисциплинарной ответственности привлечены 43 должностных лиц, в том числе первые руководители объектов аудита, а также ответственные должностные лица.

– Одним из приоритетных направлений в деятельности ревизионной комиссии является не только выявление нарушений законодательства РК, но и предупреждение и устранение выявляемых недостатков. В процессе взаимодействия с объектами аудита – государственными органами, учреждениями и предприятиями, нами даны предложения и рекомендации по пополнению местных бюджетов, рациональному и эффективному использованию бюджетных средств и активов государства. Считаю, что отмеченные нами проблемы и предлагаемые рекомендации позволят повысить эффективность исполнения бюджета, - заключил в завершение своего доклада Алибек Кадырбеков.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале