16.03.2021, 17:32
Просмотры: 770

Рисует черные цветы

Подвергавшаяся насилию со стороны отчима 13-ти летняя школьница, в настоящее время проходит психологическую реабилитацию. Мама ребенка опасается за ее психику, так как девочка находится в подавленном состоянии и рисует страшные картинки.

InShot_20210316_173114633

По словам матери, на ребенка больше всего давит то, что им приходится доказывать, то, что девочка действительно подвергалась насилию и развратным действиям со стороны взрослого мужчины. Самира Дусталиева мать пострадавшей девочки говорит, что дочь не может понять, почему ей приходится по несколько раз заново рассказывать одно и тоже, заново вспоминать весь этот ужас, в котором она жила последние полгода.

– У нас везде пишут и говорят, что права детей находятся на особом контроле, защищаются государством. Дочь читает в интернете о правах ребенка, о том, что несовершеннолетние неприкосновенны в половом отношении, о том, что Президент сказал,  ужесточить ответственность за насилие над детьми. А на деле нам приходится доказывать, что моя дочь на самом деле подвергалась насилию. Ребенок просто не может понять, что вообще происходит. Мы опасаемся за нашу жизнь и здоровье. Бывший муж сейчас находится в СИЗО, но через, его знакомых нам поступали угрозы. Ко всему прочему его семья в отличии от меня хорошо обеспечена и я опасаюсь, что бывший муж отделается более мягкой статьей или вовсе уйдет от ответственности, – плача рассказывает Самира.

Историю семейной жизни Самиры с мужем абьюзером даже просто слушать морально очень тяжело. По словам женщины он на протяжении нескольких лет избивал жену и детей, причем не щадил ни своих двух дочек, ни приемную.

– Он бил до такой степени, что теряла сознание, он занимался какими-то видами боевых искусств поэтому владел определенными техниками, которые и применял по отношению ко мне. Пережимал сонную артерию и когда я отключалась, показывал это дочери и говорил; «Если будешь плохо себя вести, мама не очнется», затем приводил меня в чувство. Все это он делал на глазах детей, бил он и их тоже. Старшая дочь его ужасно боялась и молчала долгое время. Когда она мне все рассказала, я была в ужасе, хоть он и издевался над нами, но то, что он может сотворить такое с маленькой девочкой, я не предполагала. По фактам домашнего насилия я всегда молчала, потому что, когда хотела с ним развестись он избил меня и пригрозил отобрать детей. Зная его возможности я этого опасалась и терпела все побои и унижения. Но, когда я узнала, что он сотворил с моей дочерью, я теперь виню во всем этом себя, – говорит Самира Дусталиева. По словам убитой горем матери, ребенок находится в подавленном психоэмоциональном состоянии, несмотря на то, что с девочкой работает психолог, ее состояние не стабильно. Мать опасается что, дочь может, что то с собой сделать.

– Она постоянно рисует черные картины, цветы все черные, небо в черном цвете, красит глаза и губы черным фломастером. Психолог говорит, что это нормально, так она избавляется от того негатива внутри нее. Недавно она изрезала все свои платья, разорвала некоторые вещи. Не знаю, как она справится со всем этим, – делится переживаниями Самира Дусталиева.

Угнетенное  психоэмоциональное состояние девочки подтвердила психолог Райса Байдалиева. Она выступает в деле экспертом и сейчас проводит с девочкой терапию.

— У нее высокие показатели по всем основным критериям ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). То, что она не обманывает, указывают  особенности её невербального поведения. В первую очередь выраженная реакция четверохолмия, которая обычно и является наиболее характерным признаком посттравмы. Механизм этой реакции состоит в том, чтобы продолжать сохранять бдительность, то есть происходит постоянная мобилизация организма, чтобы увидеть опасность и спастись, — говорит психолог.

В настоящее время по данному делу начато судебное производство в межрайонном специализированном суде по уголовным делам ЗКО.  В пресс-службе областного суда  ЗКО сообщили, что суд проходит в закрытом режиме, обвиняемый предстал перед судом по статьям 121 ч.4 УК РК (насильственные действия сексуального характера) и 124 ч.2 УК РК (развращение малолетних).

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале