24.05.2022, 12:15
Просмотры: 135

Родина у нас одна

Как известно, 29 апреля текущего года Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, предложил провести общенародный референдум по поправкам в Конституцию РК. Он будет проведен 5 июня 2022 года. На пороге этого важного политического события хотелось бы поделиться мнением по предстоящему референдуму.

WhatsApp Image 2022-05-24 at 13.03.25

Прежде всего, стоит отметить, что референдум - это волеизлияние народа, которое выражается голосованием. То есть, казахстанцы  напрямую участвует в судьбе своей родины, поскольку решение референдума влияет на изменения в истории страны. При его проведении важен голос каждого жителя. Мы ведь все желаем жить в истинно демократичной, справедливой стране. Можем показать всему миру, что мы - единое общество. У нас могут быть разные мнения по разным вопросам, но родина - одна. Второго Казахстана у нас нет. Это должен понимать каждый. Если говорить о политическом смысле конституционной реформы, то это переход от "суперпрезидентской" к президентской форме правления с сильным Парламентом. Строить Новый Казахстан без модернизации основ Конституции невозможно. Ранее также вносились изменения в Основной закон, но, практически, без учета мнения  народа.

В Конституции 99 статей, поправки предлагаются внести в 33 из них. По сути, это треть всех статей Основного закона. Надо сказать, что реформа, прежде всего, коснется организации системы власти в стране. Например, из Конституции исключаются все нормы, которые определяют роль личности в истории страны. В частности, предлагается исключить статус "Елбасы". Исключается норма о том, что Президент отменяет либо приостанавливает решение акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Впредь он будет согласовывать кандидатуры на должность акимов областей, городов и столицы с депутатами маслихатов всех регионов и городов. При этом он должен предложить не менее двух кандидатур. А право выбора остается за маслихатами. За кого  проголосует большинство, тот и будет избран акимом. Но самая важная поправка, безусловно, тот пункт, который определяет, что "Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство". Внесение данной поправки создает прочные основы для более полноценного участия народа, каждого гражданина страны в справедливом распределении доходов государства от хозяйственно-производственного использования земли и богатств недр Казахстана.

Есть такой пункт в статье, где говорится, что один и тот же человек не может быть избран президентом Казахстана более двух раз подряд. Так, если Глава нашего государства решится баллотироваться и народ изберет, то его следующий  президентский срок станет последним. В статье слова "бывшие президенты" заменят на "экс-президенты". Родственники президента не должны работать на госслужбе. Это по инициативе Касым-Жомарта Токаева предлагают добавить такой пункт.

Ранее в своих выступлениях Глава государства неоднократно говорил, что Президент Казахстана не должен состоять в какой бы то ни было политической партии на период своих полномочий. И вот, 26 апреля Глава государства покинул правящую партию "AMANAT", которую он возглавлял. Новая версия Конституции гласит, что президент республики не должен состоять в политической партии. Надо признать, когда он ранее был председателем конкретной партии, создавало неудобства для других партий. Импонирует, что будет устанавливаться смешанная избирательная система. Ранее законодательная власть в стране формировалась на основе пропорциональной системы. То есть голосование шло и мандаты распределялись по партийным спискам. При смешанной системе часть депутатов избирается по партийным спискам, часть - по округам. Раньше одна партия или несколько партий получали большинство мест в парламенте, а остальные не могли существенно влиять на принятие решений. Ведь им доставалось небольшое количество депутатских мандатов. В смешанной системе при обсуждении законопроекта может учитываться больше количество мнений. До референдума остаются считанные дни. Я являюсь членом созданного районного штаба партии "AMANAT", куда вошли депутаты фракции, представители интеллигенции, молодежное крыло, партийные активисты. Сегодня нами проводится информационно-пропагандистская работа в масштабах района, встречаемся с жителями сел. Посещаем  коллективы в различных сельхозформированиях района. Радует, что теректинцы понимают, что их участие в референдуме - это общий долг, что сейчас никто не должен остаться в стороне и каждый должен сделать свой выбор. Сельчане понимают, что будущее страны в их руках и готовы 5 июня активно проголосовать. Об этом они говорят при встречах.

Нурзия Сисенбаева,

ветеран партии "AMANAT",

Теректинский район

Заказчик: Общественное объединение «партия AMANAT»

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале