14.11.2022, 16:15
Просмотры: 28

Россия подарит Казахстану трех амурских тигров

Двух самок и одного самца амурского тигра привезут в Казахстан бесплатно. Они будут жить в Иле-Балхашском заказнике, где для них подготовлена кормовая база в виде косулей и кабанов. Все это делается для восстановления популяции туранского тигра, передает корреспондент Zakon.kz.
1e3307dec8474e04aea5a53b97bcbe19

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев прокомментировал, на каком этапе находится работа по восстановлению популяции туранского тигра. По словам министра, в настоящее время под восстановление популяции туранского тигра отведено более 415 тыс. гектаров Иле-Балхашского заказника.

"В сентябре наши представители на дальневосточном экономическом форуме, который проходил в России, с Министерством природы РФ подписали меморандум. Сейчас подготавливается дорожная карта, в рамках которой в 2025 году, кроме мероприятий по научному исследованию, обоснованию, собираемся завезти первую партию амурского тигра. Это будут две самки и один самец. Соответствующая работа сейчас продолжается. Кормовая база нами подготовлена. В достаточном количестве есть и косули, и кабаны", - Сериккали Брекешев.

При этом он отметил, что гарантий того, как дальше будут себя вести животные, он дать не может.

"Такую гарантию за диких животных я вам, наверное, дать не могу. Мы говорим о создании резервата. Резерват предполагает ограниченную деятельность. Я не считаю, что для наших граждан три тигра и, в дальнейшем если это будет развиваться, какую-то угрозу будут представлять", - Сериккали Брекешев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале