9.08.2022, 11:15
Просмотры: 129

Рост заболеваемости Covid-19: по всему Казахстану

Об этом сообщает служба центральных коммуникаций: в стране фиксируется рост заболеваемости КВИ. За последние две недели количество больных по сравнению с предыдущими двумя неделями увеличилось с 10 тыс. случаев до 34,5 тыс. Рост наблюдается во всех регионах.

4c3fb1fa-5da1-44e7-a63c-b5831fdf8246

Причем, около 40 пациентов находятся в тяжелом состоянии (данные на конец минувшей недели). Из числа заболевших в тяжелом состоянии находятся 37 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 8, на аппарате ИВЛ – трое.

По данным министра здравоохранения Ажар Гиният, современная форма КВИ протекает в легкой форме, но беременные, люди старше 60 и имеющие сопутствующие болезни, а также те, кто не привился, по-прежнему входят в группу риска.

По данным ВОЗ, за последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости в 69 странах мира. В том числе на 68% в России, на 40% в Венгрии, на 20% в Грузии, на 13% в Польше. В РК заболеваемость ковидом стремительно выросла в шести регионах страны (в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областях – в шесть раз, в Костанайской – в пять). В других вирус распространяется чуть медленнее. Эпидситуация стабилизировалась только в Алматы.

Перевод региона в «красную» зону будет зависеть от того, как местное население будет придерживаться профилактических мер. А в этом контексте есть проблемы.

– В Нур-Султане, в «желтой» зоне, проводятся массовые мероприятия с большим количеством людей в помещениях и не соблюдаются требования к ношению медицинских масок, социальной дистанции, что приводит к дальнейшему распространению инфекции в столице! – возмутилась глава Минздрава. – Еще раз напоминаем о необходимости соблюдения санитарно-дезинфекционного режима на объектах бизнеса и безопасности населения при получении услуг для стабилизации эпидситуации и обеспечения безлимитного функционирования бизнеса.

80% заболевших – это непривитые или люди, вакцинированные от ковида шесть месяцев назад. К настоящему времени в республике ревакцинировано более 5 млн человек, что составляет 68% подлежащего контингента. Низкие темпы вакцинации и ревакцинации ставят под угрозу стабильность эпидситуации.

 

Галина Каренских,

источник фото: grozny.tv, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале