27.04.2021, 16:49
Просмотры: 516

С 1 мая в Уральске и районах из «красной» зоны установят блокпосты

Оперштаб ЗКО по борьбе с коронавирусом принял решение об усилении ограничительных мер в связи с нестабильной эпидситуацией.

20210426_210933

Блокпосты установят при въезде и выезде в Уральск, а также в Акжаикском, Бурлинском, Казталовском, Теректинском, Чингирлауском районах и в Байтереке.

- Нужно понимать, что это временная мера, - пояснил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев. – Иначе наши больницы переполняться коронавирусными больными, и мы вернемся к прошлогодней ситуации, когда на врачей легла колоссальная нагрузка. Сроки и количество районов с блокпостами будут меняться в зависимости от эпидситуации. Если обстановка наладиться, блокпосты уберут. В обратном случае их работу будут продлевать.

Кому позволено пересекать блокпосты? Во-первых, сделать это можно будет при предъявлении путевых листов, нарядов на работу, планов-заданий, товарных накладных, командировочных документов, направлений медучреждений, удостоверения личности или проездных билетов. Беспрепятственный проезд через блокпосты разрешается:

- сотрудникам организаций жизнеобеспечения населения;

- выезжающим и въезжающим по медпоказаниям;

- людям, находившимся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах;

- транзитным пассажирам и автоперевозчикам грузов, транспортных средств, перевозящих вахтовых работников, а также людям, задействованным в весенне-полевых работах, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятиях и дорожно-ремонтных процессах;

- аварийным службам, поставщикам товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твердого, жидкого топлива и ГСМ.

Пропустят через блокпосты и весь грузовой транспорт с товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области при предоставлении подтверждающих документов, а также граждан, возвращающихся к месту постоянного проживания и жителей области (членов одной семьи) для посещения загородных домов (дач, пасек, зимовок) при предоставлении правоустанавливающих документов. Разрешает проезд также в связи со смертью близкого родственника (отец, мать, брат, сестра, дети).

Передвижение от места жительства до места работы и обратно разрешается при наличии справки работодателя свободного образца, заверенной печатью. При направлении либо возвращении с железнодорожного вокзала, аэропорта, автовокзала - проездного билета.

Важно знать, что всем указанным категориям при передвижении нужно оставить заявку по телефону «109» либо зарегистрироваться на сайте www.stopcovid.kz. Остальным гражданам въезд и выезд с территории г. Уральск запрещен. Хотя, по словам Нурлыбека Мустаева, исключительные случаи все-таки будут рассматриваться местными территориальными органами, которые выдают разрешение на проезд через блокпосты.

Напомним, что на территории ЗКО действует ограничение на передвижение транспорта и граждан с 00.00 до 6.00, за исключением организаций, которые отвечают за жизнеобеспечение. Кроме того, в нашей области внедряют мобильное приложения «Ashyq», когда клиентам присваивают четырехцветный статус. Зеленый (нет ограничений), синий (не стоит в базе контактных), желтый (вход ограничен) и красный (ПЦР положительный, и человек должен находиться на карантине либо на лечении).

- Благодаря этому приложению, которое поможет обеспечить безопасность в заведениях, у бизнеса появиться преимущество, - отметил Н. Мустаев. – К примеру, если сейчас объектам общественного питания разрешается работать с 9.00 до 22.00 с приостановлением в субботние и воскресные дни, то по приложению «Ashyq» этот график изменится с 7.00 до 23.00. Но с посадочными местами не более 50 человек и, конечно, без проведения коллективных мероприятий.

Что касается общественного транспорта, то количество автобусов в часы пик обещают увеличить. Гражданам старше 65 лет рекомендуется не покидать места проживания без крайней необходимости, за исключением случаев приобретения товаров первой необходимости и посещения медучреждений. При проведении похоронных мероприятий не допускается скопление свыше 20 близких родственников.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале