20.05.2022, 9:30
Просмотры: 137

С надеждой в лучшее

С 1995 года принят текст ныне действующей Конституции. С тех пор никогда не проводились масштабные референдумы в Казахстане, хотя в Конституцию четыре раза вносились изменения. Сегодняшние поправки в Основной закон страны дадут возможность претворить в жизнь все самые лучшие изменения и повысить благосостояние страны, улучшить жизнь всех казахстанцев.

WhatsApp Image 2022-05-20 at 10.19.23

5 мая Парламент Казахстана принял поправки в закон о референдуме. В этот же день Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому республиканский референдум назначен на 5 июня. Центральная избирательная комиссия Казахстана проинформировала население и рассказала, как будет проходить республиканский референдум по поправкам в Конституцию страны. В целом, для того, чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан страны, включенных в список для участия в этом масштабном для всей страны событии. На сегодняшний день в реестр избирателей включены свыше 11,5 миллиона граждан. Цифровизация позволит также разослать SMS-рассылки казахстанцам, будет предложено проверить себя в списках граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме.

Поправки в Конституцию страны при поддержке народа предусматривают изменения и дополнения по 33-м статьям. Охвачены все основные моменты по перераспределению полномочий исполнительной и представительной власти. Большая ответственность отводится Мажилису Парламента, что в свою очередь повышает требования к деятельности и большой ответственности перед народом депутатскому корпусу. Согласитесь, законотворчество у нас в стране не самое лучшее, на практике применение законов по-разному интерпретировалось в силу несоответствия отдельных моментов в практико применении. Выборность акимов, их назначения, вопросы альтернативного подхода ( не менее 2-х кандидатов) тоже внушают надежду на приход профессионалов и настоящих менеджеров-управленцев, изменения в судебной системе и т д.

В сложившейся политико-экономической ситуации возможно именно сейчас необходимы перемены, так как после принятия изменений в Основной закон страны начнется самая важная часть: внесение необходимых изменений, правильных и взвешенных, во многие законодательные акты страны. Вот здесь важно учесть все моменты. Думаю, что в нынешней геополитической ситуации и состояния экономики нашего государства – референдум является назревшей необходимостью. Наконец-то народу дают возможность влиять на изменения, происходящие в стране. Хочется пожелать, чтобы каждый гражданин страны хорошо ознакомился с пунктами изменений в проекте Конституции, тогда решение будет принято осознанно и с пониманием.

 

Жанслу Туремуратова,

председатель Ассоциации деловых женщин ЗКО,

член областного Общественного совета 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале