9.06.2022, 9:43
Просмотры: 149

С новыми силами в новый сезон

Перед началом чемпионата Казахстана, который недавно завершился, мини-футбольный клуб «Байтерек» из Уральска обратил на себя внимание приобретением двух иранских игроков и одного бразильца. Логика здесь такая: раз удалось переманить футболистов хорошего уровня, значит дела в клубе идут неплохо. К тому же остался на своем посту главный тренер Олег Солодовников, а основным вратарем команды по-прежнему – опытнейший Владимир Стремилов.

WhatsApp Image 2022-06-09 at 04.00.11

Впрочем, стоит признать, что болельщики все равно многого от команды не ждали. За короткое время пребывания на чемпионате за «Байтереком» закрепилось звание аутсайдера, и казалось, что уральцам будет тяжело бороться за высокие места, поскольку их состав выглядел слабее, чем у «Нур-Султана» и «Рахмет». Однако на деле все вышло по-другому…

«Байтерек» обратил на себя внимание когда обыграл именитый «Кайрат». В том месяце команда Олега Солодовникова стала главным мини-футбольным ньюсмейкером! В какой-то момент клуб даже выбрался на невероятное для себя четвертое место в таблице.

Правда, уральская сказка длилась не так долго, как хотелось бы нам, болельщикам. «Актобе», «Атырау» и «Аят» постепенно пришли в себя и оттеснили «Байтерек» из топ четыре. Дальше команде Олега Солодовникова пришлось уже просто бороться за любое место. К слову сказать, наши потеряли много очков в играх с прямыми конкурентами и «Байтерек» занял итоговое шестое место. Но для клуба с небольшой историей и это хороший результат.

Прошедший чемпионат показал: во-первых, что «Байтерек» окончательно закрепился в группе и готов стать твердым середняком. Во-вторых, имеющегося в наличии состава все же не хватает для стабильного решения достаточно смелых задач. Команда может выдать серию ярких матчей, но поражения в играх с прямыми конкурентами говорят о многом. Как бы то ни было, отметим, что при некотором усилении состава и увеличении длины «скамейки» запасных уральцы вполне могут наделать шума в следующем сезоне.

Развитие академии «Байтерека» – главное направление руководства. Есть школа, в ней созданы хорошие условия для того, чтобы максимально возможное количество ребят прошло все этапы становления на пути к молодежной и основной команде. Академия основана в 2021 году, здесь в данный момент занимаются юные спортсмены в четырех возрастных категориях,

U-11, U-13, U-15 и U-17. Общее число учащихся составляет около 300 человек.

В новом сезоне клуб планирует пригласить тренера-легионера с категорией UEFA-Pro, а также приобрести несколько игроков высокого уровня. Это значит, что руководство клуба поставило перед собой высокую задачу на предстоящий сезон. Что ж, будем с нетерпением ждать ее реализации!

Болат Бекмагамбетов

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале