28.07.2022, 15:45
Просмотры: 186

С приходом очередной волны КВИ среди беременных в Уральске вновь стали регистрироваться случаи заражения

Об этом сообщил заместитель директора по охране здоровья матери и ребенка городской многопрофильной больницы Есет Ералин.

WhatsApp Image 2022-07-28 at 13.04.50

До этого глава облздрава Арман Калибеков оповещал, что для оказания помощи детям и беременным, а также роженицам с положительным результатом КВИ перепрофилировали 32 койки в перинатальном центре ЗКО, областной детской многопрофильной больнице и родильном отделении ГМБ.

- Сейчас в акушерском блоке городской многопрофильной больницы, куда входит родильное отделение, патологии и послеродовое, находится одна роженица с коронавирусом, - рассказал Есет Ералин. - Недавно она родила, ее состояние оценивается, как удовлетворительное, без критических показателей. До этого ее наблюдали по месту жительства в поликлинике, потом госпитализировали на роды по «зеленому» коридору, то есть через изолятор, чтобы избежать контактов с другими пациентками. Мы предоставляем медуслуги для беременных женщин и рожениц из Уральска. Конечно, к нам поступают и пациентки из близлежащих районов с высоким давлением, с кровотечением, а также с различными патологиями, включая сердечные, - пояснил Е.Ералин.

По его словам, организация акушерско-гинекологической помощи женщинам до 36 недель беременности, проходит на уровне профильных стационаров. Если у беременной обнаруживается пневмония – лечение она проходит в отделении терапии, воспаление почек – в урологии, заболевания сердце – в кардиологии и так далее. В случаях тяжелого течения КВИ, беременных направляют в модульный стационар областной инфекционной больницы. При необходимости консультаций либо родоразрешения таких пациенток туда выезжает бригада врачей из ГМБ, включая акушер-гинеколога, неонатолога либо педиатра и акушерки.

- Нынешнее течение ковида проходит мягче в сравнении с тем, что было до этого, - сказал замдиректора по охране здоровья матери и ребенка ГМБ. - Если в первые сутки у беременных и отмечается повышение температуры тела, то через день-два на фоне терапии противовирусных она нормализуется. Тяжелых клинических проявлений коронавируса мы пока не наблюдаем.

По словам врача, сейчас довольно распространены партнерские роды, которые проходят в сопровождении супруга либо кого-то из близких родственников, которых для психологической поддержки выбирает мамочка.

- Мы поощряем партнерские роды, введенные еще с 2008 года, - отметил Есет Ералин. - В ответственный момент появления на свет малыша семья должна находиться рядом. Только призываем супругов и близких родственников воспринимать данную миссию не как наблюдательную за поведением врачей и акушеров, а учиться оказывать моральную поддержку роженице. Партнер должен готовиться к этому моменту еще в период беременности женщины. В школах будущих мам на уровне поликлиник подробно объясняют, как необходимо вести себя на родах, как делать массаж женщине для снятия болей. Из документов партнеру нужно взять с собой удостоверение личности, обязательно пройти флюорографию и предоставить ПЦР либо паспорт вакцинации с прививкой против КВИ не более 6-ти месяцев назад. Причем, у партнера на родах не должно быть признаков ОРВИ.

Есет Ералин посоветовал будущим мамочкам и отцам детей максимально ответственно относиться к планируемой беременности. Заранее проходить вакцинацию против Covid-19, а в случае хронических заболеваний обязательно посещать профильных специалистов.

- Каждой женщине особенно важно быть защищенной в первые 16 недель беременности, когда идет период формирования внутренних органов плода, - предупредил врач. - Коронавирус может вызывать различные осложнения вплоть до пороков развития.

В среднем каждые сутки в ГМБ принимают до 20 родов, 12-15% из которых - это Кесарево сечение. В родильном блоке работает восемь акушер-гинекологов, три анестезиолога и три неонатолога. Условия для рожениц здесь созданы хорошие: новорожденные находятся вместе с мамами, которые могут следить за ходом прививок и других манипуляций, проводимых специалистами для малышей. Палаты рассчитаны на 3-4 человека с отдельным санузлом и душевой в каждой. Есть и сервисные (платные) палаты, в которых при желании роженица находится одна с возможностью круглосуточного пребывания родственников. Предоставляется и услуга платных родов, когда официально оформляется договор с правом выбора акушер-гинеколога.К слову, по прейскуранту стоимость консервативных неосложненных родов составляет 104235 тенге, методом Кесарева сечения - 159355 тенге, сервисная палата в послеродовом отделении оценивается в 4100 тенге в сутки.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале