14.05.2021, 9:58
Просмотры: 803

С судьбой страны свою судьбу сверяя

У нашего земляка, видного общественного деятеля, человека, который непосредственно закладывал основы  внешней и внутренней политики независимого Казахстана, уважаемого Сабита Хаировича  Жаданова очень насыщенная и интересная жизнь. Причем, даже сейчас в свои солидные 90 лет, которые исполнились на днях,  он полон планов, обязательств в силу продолжающегося  активного общественного и профессионального статуса.

InShot_20210514_095624780

...Родом С.Х. Жаданов из благословенных жангалинских степей. Старинное село Жанаказан по сей день, словно дышит историей славного прошлого. Судите сами: здесь когда-то была последняя ставка хана Младшего жуза Букейхана Жангира, в этом краю родились и жили борцы за народное счастье – Сырым, Исатай и Махамбет, здесь создавал свои великолепные напевы основоположник казахского кюя Курмангазы.

С детства впитал юный Сабит основы семейных ценностей, привитые трудолюбивыми родителями: уважать и ценить близких, заботиться о них, готовиться разделить со старшими ответственность за благополучие в доме. Как вспоминает сын, его отец Хаир окончил первую ступень четырехклассной русско-казахской школы, и этой грамоты ему хватило на все 84 года его жизни. Родители С. Жаданова несмотря на житейские трудности, большое значение придавали образованию детей. С особым чувством Сабит Хаирович всегда вспоминает маму, Назиру Бакуовну. Была она из семьи среднего достатка, ее отец имел религиозный сан суфия, в 1916 году совершил хадж и, говорят, был знатным человеком рода алаша.
Сам Сабит Жаданов получил высшее образование в Московском государственном экономическом институте. Поступил туда по целевому направлению в 1948 году. В то время Министерство высшего образования СССР выделяло союзным республикам квоту на обучение национальной молодежи в вузах крупных городов Союза.
Вопреки ожиданиям отца, да и всей многочисленной родни, Сабит после окончания института получил назначение не в родной Казахстан, а в город Ливны Орловской области. Накануне он женился на красавице Сафуре, московской татарке, которая после окончания машинострои­тельного техникума последовала за молодым супругом. Уже в декабре 1954 года Жаданов был утвержден экономистом по труду планового отдела завода «Ливгидромаш», выпускавшего дефицитные центробежные насосы для нефтяной и газовой промышленности. Он до сих пор хранит светлую память о своем первом директоре, крупном организаторе машиностроения в стране Константине Шургине, который проявил отцовскую заботу о молодой семье специалистов и сделал все возможное, чтобы устроить с жильем не только их, но и родителей Сабита, которые приехали к нему с двумя дочерьми и племянницей.
Поначалу его определили начальником планово-диспетчерского бюро цеха малого литья, а с пуском цеха крупного литья – начальником всего литейного производства предприятия. Готовая продукция начинается отсюда, с литья, которое затем поступает на обработку... А потом неожиданно Сабита Жаданова избрали вторым секретарем райкома комсомола. Небывалый случай – единственный в районе казах стал вожаком молодежи одной из крупных комсомольских организаций Орловщины!.. Судьба, кстати, позже еще не однажды сведет его с комсомолом, но уже в Казахстане.
Отработав положенные по закону три года, Сабит по настоянию отца написал письмо Кунаеву, который был недавно назначен председателем Совмина республики. Старик случайно встретился с Динмухамедом Ахмедовичем в Москве весной 1953 года и сердцем чувствовал, что он поможет сыну и снохе вернуться на родину. Так и случилось: через месяц Сабит Хаирович получил из секретариата Кунаева ответ, в нем сообщалось, что его с женой приглашают в Алма-Ату, где им будет предоставлена работа по специальности в Государственном плановом комитете. Более того, Госплан брал на себя расходы по оплате стоимости аренды их жилья. 14 апреля 1957 года Жаданов был назначен старшим инженером-экономистом отдела электрификации и автоматизации народного хозяйства.
Буквально через 9 месяцев его избрали вторым секретарем горкома комсомола, затем летом того же 1958-го во главе первого в истории Казахстана студенческого отряда, а это 10 тыс. человек, он отправился на уборку целинного урожая в Павлодарскую область. Активность, организаторские способности были, конечно же, замечены, и через год – он первый секретарь горкома ЛКСМ Казахстана. А в начале 1960-го – первый секретарь Алматинского обкома комсомола. Это было время Всесоюзных комсомольских строек и инициатив. Молодежь области работала на строительстве железной дороги Актогай – Госграница (станция «Дружба»), соединившей две великие державы: СССР и Китай для подъема животноводства Семиречья, только в овцеводство области было направлено около 5 тыс. ребят и девчат...
Плодотворной была деятельность Сабита Хаировича на заводе «Металлист». До прихода его директором дела на предприятии обстояли неважно: план не выполнялся, производственная и трудовая дисциплина хромали, хотя завод выпускал крайне необходимую для населения продукцию – алюминиевую и эмалированную посуду. Только через три с лишним года Жаданов смог осуществить свою мечту: вернулся снова в Госплан после того, как завод начал стабильно работать. В Госплане он дошел до должности управляющего делами, начальника подотдела и первого заместителя начальника основного подразделения Госплана – сводного отдела нархозпланов. Сабит Хаирович лично участвовал в разработке пятилетних планов развития Казахстана и концепции экономического развития республики на более длительные сроки – 15-20 лет.
Именно этот опыт пригодился ему в должности заместителя, а затем постоянного представителя Совета Министров Казахской ССР при Совете Министров СССР, куда он был направлен в 1968 году. Сабит Хаирович в течение 19 лет представлял интересы Казахстана при союзном правительстве. Те годы были самыми интересными и творческими. В системе государственного управления той эпохи постоянные представительства союзных республик, прообраз нынешних посольств, занимали важное место. Через них осуществлялись экономические, хозяйственные, культурные и иные связи союзного правительства со всеми братскими республиками.
Уйдя в июле 1987-го в отставку, Сабит Хаирович стал управляющим делами Госкомитета СССР по статистике, в 1992-1997 годах возглавлял московское представительство региональной внешнеэкономической Ассоциации «Казахстан-Коммерция». Это была первая в республике коммерческая структура, которая вместе с «Казинторгом» заложила основы современного бизнеса в Казахстане и наладила связи с иностранными деловыми компаниями. Четыре года Жаданов возглавлял казахскую диаспору Москвы и Московской области – общественного объединения казахов «Қазақ тілі».
В 2002 году Сабит Хаирович после кончины своей супруги Сафуры, матери троих дочерей, вернулся в Алматы. С единственным намерением – быть нужным именно здесь. Силы и здоровье позволяют постпреду союзного значения, как однажды назвал Сабита Хаировича исполнительный директор фонда «Мунайшы» Насипкали Марабаев, и сегодня трудиться. Назвал, и это прозвище за ним закрепилось... Фонд – гуманитарное благотворительное объединение ветеранов-неф­тяников, и Жаданов там свой человек.
Верно сказано, что судьба человека определена его характером. Дружелюбие, щедрость, скромность, почитание старших, любовь к родному языку и культуре, стремление к знаниям – эти лучшие качества своего народа унаследовал Сабит Жаданов. Признанием трудовых и общественных заслуг Сабита Хаировича служат высокие правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», многочисленные медали, почетные грамоты Верховного Совета Казахской ССР и звание заслуженного экономиста Казахской ССР. Кстати, юбиляр этим званием гордится особенно, ведь на оборотной стороне медали написано: «За заслуги перед республикой». Что может быть выше этого признания? Кроме того, Жаданов дважды избирался депутатом Верховного Совета республики (X и XI созывов) и дважды входил в состав Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана.

Сабит агай всегда желанный гость на своей малой родине. В Уральске, Жангале, Казталовке ему бесконечно признательны за его заслуги прошлых лет, когда он, работая на ключевых постах, содействовал не раз решению многих важнейших вопросов социально-экономического развития края. Неслучайно Сабит Хаирович удостоен званий Почетного гражданина Жангалинского и Казталовского районов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале