10.06.2022, 12:00
Просмотры: 382

С юбилеем, Казгидромет!

В этом году Казгидромет отметил 100-летний юбилей Национальной гидрометеорологической службы Казахстана. В областном филиале от имени министра экологии, геологии и природных ресурсов РК юбилейной медалью «Қазақстан гидрометеорологиялық қызметіне 100 жыл» были награждены ветераны и сотрудники гидрометслужбы.

IMG_0471

Западно-Казахстанское областное управление гидрометслужбы было организовано в 1936 году. На территории области на сегодняшний день функционирует 13 метеостанций, 5 автоматических станций, 22 гидрологических поста, 9 агрометеорологических постов, 6 автоматических постов ведут наблюдения за загрязнением атмосферы. Общее количество работников филиала составляет 149 человек.

Первые метеорологические наблюдения на территории Казахстана начали проводиться с середины ХIХ столетия и зарегистрированы в станции Казалинск в 1848 году. К началу ХХ столетия функционировало 28 станций. Гидрологические наблюдения в Казахстане развивались медленнее. К началу ХХ века на территории страны работало лишь четыре пункта наблюдений над уровнем воды на одном водном объекте – реке Иртыш.

– Первые регулярные метеорологические наблюдения на территории нашей области начали проводиться в конце 19-го века: в 1891 году была открыта метеостанция Калмыково, которая позднее была переименована в Тайпак, в 1897 году открыта метеостанция Джамбейта, в 1899 году была открыта метеостанция Уральск, – рассказал директор филиала РГП « Казгидромет» по ЗКО Тілеген Шапанов. – В начале 19-го века в дореволюционный период сеть метеостанций развивалась очень медленно – на территории нашей области была открыта метеостанция Урда в 1915 году и гидрологический пост на реке Урал в селе Кушум в 1912 г. Агрометеорологические наблюдения проводятся с 1925 года.

По словам сотрудников областной гидрометслужбы, на всех метстанциях периодически производится текущий ремонт, обновляются необходимые для работы приборы и оборудования. 11 МС газифицированы. В 2021 году установили спутниковую связь на МС Орда. Две метстанции перешли в разряд автоматических, запланирован перенос МС Орда, Январцево, Қаратобе на новые места.

В 2021 году в целях цифровизации агрометеорологических данных была внедрена программа «Арман». Данная программа обеспечивает  фермеров необходимой  информацией о прогнозе сева, прогнозе урожайности. На сегодняшний день вся агроинформация цифровизирована.

– В корне изменена модель гидропрогнозирования, прогнозы теперь выдаются еженедельно, – отметил Тілеген Қойшыбайұлы. – Как говорилось выше, филиал имеет 5 автоматических станций и 6 автоматических постов, с которых информация без помощи человека в автоматическом режиме подается на метеопортал. Внедрено и работает приложение AIR-KZ. При помощи этой программы можно отслеживать данные качества атмосферного воздуха по области.

В 2021 году на базе филиала была создана поверочная группа западного региона, которая проводит поверку средств измерений с выездом в филиалы.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветераны:

 

  1. Тарасова Валентина Петровна. Закончила Ташкентский гидрометеорологический техникум по спец.метеорология. Трудовую деятельность начинала техником аэрологом АС Уральск. За высокие показатели работы была удостоена звании “Ударник коммунистического труда”, “ отличник Гидрометслужбы”. В 2009 году вышла на заслуженный отдых, проработав в системе Национальной гидрометслужбы 39 лет.

 

  1. Мамбетжанов Саламат Капиевич, бессменный начальник МС Уральск на протяжении 30 лет с 1981-2011 , закончил Алматинскую гидрометшколу. В разные годы работал в системе нашей службы Атырауской, Актюбинской областей. У опытного наставника, знавшего все тонкости науки, связанной с погодой богатый трудовой путь и много наград.

 

  1. Каракушиева Татьяна Александровна, 41 год стажа в системе Казгидромет. Образование высшее.Ленинградский гидрометеорологический институт по спец.инженер метеоролог.На заслуженный отдых ушла с поста начальника ОГМ в 2016 году.

 

  1. Жаркова Вера Васильевна, техник метеоролог аэрологической станции, стаж работы в системе 23 года.

 

  1. Саликова Ағиба Гинаятовна, инженер гидролог филиала. Закончила Джамбульский гидромелиоративный институт, стаж работы в системе НГМС 21 год. А.Г. душой болела за состояние главной водной артерии нашей области р.Жайык.

 

  1. Лукина Нина Александровна, ведущий инженер гидролог филиала. После окончания Московского гидромет техникума 40 лет бессменно трудилась в отделе гидрологии филиала. Знает все про водные ресурсы региона.В честь 20-летия Незвисимости РК награждена медалью за добросовестную работу и профессионализм, многочисленные грамоты и благодарность от Генерального директора и директора филиала. На заслуженный отдых вышла в 2022 году.

 

  1. Барянова Татьяна Михайловна, инженер агрометеоролог филиала. Закончила Уральский с/х техникум по спец. агрономия. Т. М. 32 года проработала в системе НГМС области, плотно сотрудничая с аграриями области.Знает все тонкости науки  земледелие, сроки сева, сбора урожая.

 

  1. Шилинг Татьяна Евгеньевна, начальник Отдела метеопрогнозов филиала. Закончила Казанский гос.университет по спец.метеорология. Знает все тонкости своего ремесла, являлась главным синоптиком области.

 

Также за непрерывный труд в наблюдении за погодой в честь 100-летия Гидрометеорологической службы Республики Казахстан все 13 МС нашего филиала  награжаются Почетной грамотой Генерального директора РГП «Казгидромет» Алимбаевой Д. К.

 

Удостоены государственной награды в честь 100-летнего юбилея нашей службы и действующие работники, старейшины филиала:

Действующие работники, награжденные нагрудным знаком:

 

  1. Прохорова М.В.-нач.ФАО, гл.бухгалтер
  2. Бертлеуова К.А.- техник связи
  3. Хожина З.М.- инженер гидролог
  4. Липилина Г.В.-завсклада

 

Также данной медалью награждаются ветераны и работники нашей сети:

 

  1. Давлетова Майғаным Касимовна- МС Жаныбек
  2. Габдуллина Орынша Баймусаевна – МС Тайпақ
  3. Проломов Владимир Евграфович- набл ГП Кушум
  4. Проломова Людмила Михайловна- ГП Кушум
  5. Алимбаева Звайда- ГП Алгабас
  6. Данилова Жантаза Мухамбетовна- нач МС Каменка
  7. Раманкулова Галия Аккереевна- МС Уральск
  8. Шонова Аклима – МС Жымпиты
  9. Душаханова Нурия Шаукатовна – МС Шынгырлау
  10. Хангереева Гульсара Турсыновна – МС Тайпақ
  11. Корсун Татьяна Ивановна – нач. МС Аксай
  12. Оспанова Роза Косыбаевна – МС Жаңақазан

 

Работники сети:

 

  1. Самитов Баубек Уразович -нач. МС Уральск
  2. Гимединова Закира Хатеповна – ГП Чижа-1
  3. Свешникова Ирина Владимировна – нач МС Чингирлау
  4. Есмуханова Актолқын Сағынғалиевна – МС Жалпақтал
  5. Габбасов Мұратбек Таржманович- МС Жаңақала
  6. Катаева Роза Тлекешевна – МС Чапаево
  7. Айшиев Серик – нач. МС Қаратөбе
  8. Исмагулова Фардана Надировна – АМС Казталовка

 

«Қазгидромет» 100-жылдығына орай филиал директорының алғыс хатымен марапатталатындар:

 

Алғыс хат

 

  1. Гвоздева Н.С.инженер химик
  2. Сидекова Г.П.-и.о. нач ОГМ, ведущий инженер
  3. Богачева О.Г.-инженер гидролог
  4. Нургалиева Ж.Н.-инженер агрометеоролог
  5. Оспанова Д.Е.-нач.ОМП
  6. Илиманов О.С.-нач.химлаборатории
  7. Тлекова А.Е.-нач. ИТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале