4.03.2022, 0:09
Просмотры: 114

С юбилеем, Мама!

В первые весенние дни, а именно 10 марта исполняется 95 лет нашей дорогой маме – Дамиле Нигметовне Мукановой, которая родилась и всю свою жизнь прожила в г.Уральске.

B54CFE92-A91E-4303-BF1A-EB887F3FCE28

Трудовую деятельность она начала в 1944 году, будучи еще студенткой 1 курса педагогического института. В связи с нехваткой учителей преподавала казахский язык в начальных классах средней школы №7 г.Уральска. В 1946 году она вышла замуж за нашего отца – Закария Каримовича Муканова – капитана милиции, который работал в правоохранительных органах.

Но их счастье было недолгим. В 1958 году отец погиб при исполнении служебного долга. Ему было всего 35 лет. А у мамы, которой только исполнилось 30 лет, на руках остались четверо детей – два сына и две дочери. Старшему сыну было всего 10 лет, а младшей дочери – полтора года. Рассказывать, какие трудности ей пришлось пережить, мама не любит. Только всегда говорила нам: «В жизни все было, а трудности только закаляют человека, делают его добрым и твердым, но не хладнокровным и жестоким».

Всех нас мама вырастила, дала всем высшее образование. Мы достойно работали и сейчас, хотя все уже на пенсии, продолжаем трудиться. Старший сын Марат пошел по стопам отца. После окончания Академии МВД СССР в г. Москве в 1976 году, его направили на работу в Мангыстаускую область. Вся его трудовая деятельность прошла в городах Шевченко и Атырау, где был начальником ГУВД. В данное время он проживает в г.Алматы. В 2022 году ему исполнится 75 лет.

Второй сын Мурат всю свою жизнь работал на машиностроительном заводе им.Атояна в г. Уральске. Сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает трудовую деятельность, обучая студентов в профтехшколе №1 г.Уральска. Дочь Мукарима, проработав в областной санэпидемстанции, тоже вышла на пенсию. Младшая Роза еще в детстве ходила с мамой получать пособие по потере кормильца, в то время пенсию военнослужащих выдавали только в Госбанке. Тогда у нее появилась мечта работать в таком финансовом учреждении. Она сумела  воплотить ее в жизнь, 40 лет отдав службе в банковской системе, и достойно  выйти на заслуженный  отдых. В данное время живет в г.Нур-Султане и продолжает трудовую деятельность.

Вот так мама смогла воспитать четверых детей достойными гражданами Республики Казахстан, которые оправдали надежды своих родителей. У всех нас есть семьи, которые дружны между собой. Мы заботимся о нашей маме, которая сумела дать нам все, чтобы мы стали полноправными членами общества.

У нее есть и внуки, старшему внуку уже 53 года, растут 8 правнуков, а еще есть и праправнук!

– Это ведь и есть Счастье!!! Я благодарна своим детям, внукам, правнукам, праправнуку, всем родственникам, знакомым и друзьям моих детей, которые окружают меня своим теплом  и заботой. Желаю счастья, здоровья, успехов, мирного неба и процветания нашему Казахстану! – говорит наша мама.

Несмотря на преклонный возраст, она полна оптимизма. Очень любит читать книги, журналы, хотя зрение дает о себе знать. В свои 90 лет в 2017 году мама побывала на открытии и закрытии Международной выставки «ЭКСПО».

Поздравляю маму с юбилеем и желаю нашей любимой мамочке крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и побольше оптимизма, которым она умеет заряжать нас.

Роза Муканова,

г.Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале