22.04.2021, 11:16
Просмотры: 453

Самое лучшее впереди

29-летний предприниматель Марат Казынбеков открыл свою мастерскую по ремонту обуви и изготовлению ключей. В настоящее время дела идут у него неплохо. Но путь к более или менее стабильной самостоятельной жизни дался ему нелегко, несмотря на молодой возраст, парень пережил немало потрясений и трудностей.

InShot_20210422_105327827

Родная мать оставила годовалого Марата в Доме малютки на год и не вернулась за ним. О времени, проведенном в детском доме и в спецшколе, Марат вспоминает с благодарностью.

– В детстве не понимал, что у меня должны быть родители, – вспоминает он. – Не знал, что такое елка и зачем ее наряжают. Осознание пришло позднее. В спецшколу попал, скорее всего за плохое поведение, много хулиганил и был гиперактивным. Были и хорошие моменты, и не очень радостные. После окончания 9-го класса мне выдали мои документы и среди них я увидел акт о том, что моя мама оставила меня в доме Малютки, когда мне был годик. Мать, конечно, простил, но видеться с ней особого желания нет, хотя супруга советует найти ее. Охота все-таки знать свой род – ру, древо, откуда произошел. Думаю, для каждого казаха это важно.

IMG-20210422-WA0000

Именно в школьные годы Марат с удовольствием посещал занятия по труду, где обучали и ремонту обуви. Во время учебы в училище он познакомился со своей будущей супругой Айгуль, с которой связал свою судьбу. Семейная пара в настоящее время воспитывает двоих сыновей.

– С Айгуль мы пережили многое – безденежье, отсутствие жилья, рождение двух прекрасных сыновей. Она из многодетной семьи и у нас не было возможности сыграть свадьбу. Хозяйка кафе «Смак», в котором работала моя супруга, устроила нам вечеринку в своем ночном клубе. Так трогательно, это была особенная свадьба. Семья ее приняла меня как родного, и в первое время мы даже жили у них. Бывали трудные времена, мы работали в поле на плантации, затем устроились оба в городе на работу и потихоньку все стало налаживаться. Единственная проблема на сегодня – отсутствие собственного жилья. Скитаемся по квартирам. Как и другие мои соклассники, я узнал, что меня в детском доме вовремя не поставили на учет. Ждем квартиру уже 10 лет. Обратился в акимат, обещали через три года выдать квартиру. Прошел год, но очередь продвигается медленно.

20210422_105125

В 2012 году Марат устроился по своей специальности, строителем, в ТОО «Болашак-Т». 16 марта 2019 в ночную смену произошел несчастный случай – на обе его ноги упала плита.

– Бедренная кость была переломлена, я был весь в гематомах и отекший. Врачи опасались делать операцию и пришлось прождать 20 дней, пока отеки не спадут. В общем, пролежал месяц. Все это время за мной ухаживала супруга. Когда я вышел из больницы, был недееспособным. Получил единовременную помощь, но этого было мало. Помогали друзья, родители супруги платили за съемное жилье. Это было нелегкое время.

По его словам, к нему в больницу, при поступлении не приехала ни инспекция труда, ни полиция. По совету знакомых он сам сделал вызов через несколько дней и его случай был зафиксирован.

20210422_104808

– В ТОО «Болашак-Т» мне выплатили за шесть месяцев нахождения на больничном всего лишь 70 тыс тенге. Обратился в суд, прокуратуру, дело то закрывали, то снова открывали. Компания наотрез отказалась выплачивать компенсацию. Устав от всего этого, я просто махнул на все рукой, и обратился в центр занятости, где мне порекомендовали пройти программу обучения «Бастау Бизнес». Мой план одобрили и выдали безвозмездный грант в размере 505 тыс тенге.

Марат закупил оборудование – станки и начал работать.

– Помогло мое школьное увлечение – уроки по труду, нас там обучали и ремонтировать обувь. К тому же после травмы я подрабатывал у друга в его мастерской, набрался немало опыта. Бизнес идет мало-помалу, но получается только пока оплачивать за квартиру.

20210422_104848

Марату и сейчас приходится нелегко, в период пандемии дело продвигается медленно. Вопрос с компенсацией так и стоит открытым. Компания за шесть месяцев нахождения на больничном, выплатила лишь за два с половиной.

– Я благодарен юристу Ринату Телеупову за искреннее желание помочь. Он поверил в меня больше, чем я сам и сказал мне: «Мы сделаем это». Компания ссылается на то, что объект был сдан в мае, поэтому по договору она имеет право не выплачивать деньги за остальные месяцы. Мы обращались несколько раз в инспекцию труда, специалисты рекомендуют обратиться в суд. Даже юрист в недоумении, почему в инспекции труда не берутся за это дело.

Несмотря не пережитые невзгоды и имеющиеся нерешенные проблемы Марат не жалуется на жизнь.

– Все будет хорошо, я уверен. Дорогу осилит идущий. Главное, моя любимая семья рядом, все мы живы-здоровы. Остальное в руках бога, жизнь расставит все по своим местам. Надо верить в лучшее.

20210422_104826

IMG-20210422-WA0005

IMG-20210412-WA0007

InShot_20210422_104939517

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале