19.02.2020, 9:56
Просмотры: 139

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в ЗКО  остается  стабильной

Не регистрировались случаи заболевания холерой, бешенством, чумой, сибирской язвой, туляремией, брюшным тифом, краснухой, дифтерией, полиомиелитом, столбняком, малярией.

rsk

Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал  руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мухамгали Арыспаев.

По его словам, в рамках мониторинга безопасности отобрано 3363 продукции на пробу, в том числе  товаров промышленной группы - 1083, пищевой продукции  - 2280. По результатам экспертизы было выявлено 680 проб, которые не  соответствуют  требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В результате лабораторной экспертизы в истекшем году в 22-х пробах пищевой продукции обнаружены несоответствия по микробиологическим показателям. Из них 16 проб - по продукции производства Российской Федерации, 5 - отечественных производителей, 1 - Республики Беларусь. Несоответствия обнаружены в мясе и мясной продукции, птице и птичьей продукции, молоке и молочной продукции, в чаях.

За 2019 год департаментом  проведено 2725 проверок. Всего наложено 1231 штраф на общую сумму 59 371 865 тенге. В суд передано-19 материалов.  По 18 материалам лица привлечены к административной ответственности, по 1 материалу дело  прекращено судом.

Лилия Сисенбаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале