11.08.2022, 9:31
Просмотры: 349

«Сажайте барыг»

Гражданский активист, развернувший широкомасштабную борьбу с аптечной наркоманией, выступил на заседании общественного Совета с требованием привлекать к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконной реализацией медицинских препаратов, вызывающих наркотическое опьянение.

IMG_20220808_160412

Председатель ОО "Народ против коррупции, защита конституционных прав граждан и предпринимателей малого, среднего бизнеса» Аслан Утепов известный своей активной гражданской позицией в борьбе с распространением фармакологических препаратов, имеющих в своем составе вещества вызывающие наркотическое опьянение, выступая на заседании общественного Совета открыто обвинил уполномоченные органы в бездействии.

– Эта проблема в будущем коснется каждого. Это не только моя проблема, но почему то только я ее поднял четыре месяца назад. Теперь об этом знает весь Казахстан. С Европы звонят люди, спрашивают, что у вас там происходит! А мы сидим и ссылаемся на какие-то ограничивающие законы. Почему только мы общественники выходим на борьбу с этими торговцами? Это барыги, просто барыги и их надо сажать! Вот вы говорите, что нет уголовной ответственности за данное правонарушение, а я считаю это преступлением против всего народа, против нашей нации, нашего будущего. А вы говорите «не можем ничего сделать». Как так? Привлекайте тогда за незаконную предпринимательскую деятельность, есть такая уголовная статья. Давайте подключим СМИ, показательно все это проведем, чтобы другие видели. Почему этого не делаете? Я уже сколько месяцев борюсь с «королем трамадола», который в открытую себя так назвал, и все эти барыги под его началом работают и почему он до сих пор на свободе? – возмутился общественник.

Гражданский активист привел неутешительную статистику по наркологическим учетам.

– По официальным данным, у нас 717, по неофициальным порядка 5000 наркоманов. Мы сами проводили исследования, через год мы получим 40% наркозависимой молодежи. Что вы мне говорите, что нет у вас рычагов воздействия. Вспомните, когда не давали бизнесу работать во время пандемии, постоянные проверки ведь было же все это? Вот так и ходите с мониторинговыми группами по адресам. где продают эту дурь. Есть методы, было бы желание, – подытожил А.Утепов.

Проблема аптечной наркомании будоражит Уральцев уже не первый год, запрещенные к безрецептурному отпуску препараты продают как в аптеках, так и с домов и квартир. Правоохранительные органы только разводят руками, ссылаясь на отсутствие данных препаратов в сводной таблице наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Именно по этой таблице определяется размер (средний, крупный, особо крупный) и тяжесть статьи. Но сколько бы не выдвигали предложений об отнесении данных препаратов к наркотическим, пока они туда не внесены и соответственно за их реализацию можно привлечь только к административной ответственности. Отделавшись небольшими штрафами и конфискацией товара торговцы вновь продолжают свой бизнес. Заместитель руководителя РГУ Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по ЗКО Шарбану Искакова сообщила, что по Западно-Казахстанской области за последние 3 года за безрецептурный отпуск лекарственных средств департаментом составлено 9 административных протоколов и наложен административный штраф на общую сумму 1 706 895 тг.

– Из них 4 протокола за отпуск Трамадола без рецепта врача. Также, помимо реализации Трамадола через аптечную сеть, имеется факты реализации данного препарата физическими лицами через частные дома или на улице.

Согласно ст. 233 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» оптовая и розничная реализация лекарственных средств осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, получившими соответствующую лицензию (разрешения первой категории).
За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность согласно части 1 статьи 463 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

При этом, по Западно-Казахстанской области за последние 3 года за занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения физическими лицами, на основании материалов правоохранительных органов департаментом составлено 13 административных протоколов и наложен административный штраф на общую сумму 524 119 тг. Из них 11 протоколов за реализацию Трамадола, 6 из них составлены с февраля по апрель 2022 года. Согласно части 1 статьи 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» – влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на должностных лиц – в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет приостановление действия лицензии на фармацевтическую деятельность сроком до шести месяцев. При этом, в соответствии с п. 1 ст. 144 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан для проведения внеплановой проверки субъектов контроля и надзора необходимы конкретные факты и обстоятельства, послужившие основанием для назначения внеплановой проверки в отношении конкретного субъекта контроля и надзора, с целью предупреждения или устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

В настоящее время, зарегистрированных на территории области более 80% субъектов в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий относящихся к категории малого и микропредпринимательства. В связи с этим для назначении проверки, основанием являются обращения физических и юридических лиц и в том числе материалы, поступившие из правоохранительных органов. Так как с 2019 года введен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля и надзора. В апреле текущего года по запросу Прокуратуры ЗКО департаментом направлена информация по количеству реализованных лекарственных средств «Трамадол» и «Тропикамид» из аптечных складов в аптеки за 2020 - 2021 года и 1 квартал 2022 года. По результатам сбора информации было обнаружено 5 субъектов предпринимательства, реализующих в большом количестве лекарственные средства содержащие синтетические опиоиды.

Например, общее количество приобретенного в 2020-2021 годах крупной аптечной сетью, имеющей, более 50 аптек, составляет всего 2268 упаковок лекарственного средства «Трамадол», 135 упаковок лекарственного средства «Тропикамид». Тогда как выявлены факты приобретения в больших количествах лекарственных средств «Трамадол», «Тропикамид» субъектами розничной реализации, имеющих только 1-2 аптеки в соответствии с их лицензиями на занятие фармацевтической деятельностью.

К примеру в 2021 году рознично реализовано 159 817 упаковок лекарственного средства «Трамадол» и 148 369 упаковок лекарственного средства «Тропикамид».

Вместе с тем, в основном у данных субъектов за последние 5 лет нарушения по отпуску рецептурных лекарственных средств не установлено. В 2021 году применена административная мера в части 1 статьи 426 КоАП РК, за реализацию лекарственного средства «Трамадол» без рецепта врача. При этом, в департамент 12 апреля 2022 года от ОМПС УП г. Уральск в отношение субъекта ТОО «Батыс Люкс» поступил материал, по заявлению гр. Кузнецова, в котором указан факт продажи лекарственного средства «Трамадол», без рецепта врача.

- Мы можем проводить внеплановые проверки без разрешения вышестоящих органов только в рамках уголовного дела, но уголовные дела по таким фактам не возбуждают. В текущем году направлено письмо в Акимат ЗКО с предложением о внесении лекарственных средств «Трамадол» в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК, – подытожила спикер.

Представители надзорного органа в сфере фармацевтического контроля также отметили, что даже после лишения лицензии за безрецептурную продажу аптеки все равно продолжают свою деятельность переоформляя ИП и получая лицензию на другое лицо. Все присутствующие на совещании единогласно пришли к тому, что для усиления контроля за безрецептурной реализацией необходима уголовная ответственность.

По итогам работы круглого стало было принято решение о совместных проверках аптек по заявлению общественного объединения.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале