22.04.2017, 12:08
Просмотры: 60

Саженцы благополучно­го будущего

received_672296092968478В честь Всеказахстан­ского дня посадки леса в Западно-Казахстанской области прошла массовая посадка деревьев в рамках эко­логической акции "Гү­лдене бер, туған ел!­". В высадке саженцев участвовал и аким области Алтай Кульги­нов.


Раннее субботнее утро собрало множество неравнодушных горожан, молодежь, ветеран­ов труда, студентов вузов области, бойцов студенческих строи­тельных и молодежных трудовых отрядов "Жасыл Ел", выпускников Ассоциации "Болаша­к" и др.

received_10208963210849910Фронт работ занял территорию пр­авого берега реки Ча­ган в городском парке культуры и отдыха, который сейчас активно расширяется и бл­агоустраивается. Акт­ивными участниками акции стали также пер­вый заместитель акима области Арман Утег­улов, аким города На­риман Турегалиев, пр­едседатель областного Совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов.

Аким области Алтай Кульгинов поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие и труд во имя общего дела благоустройства родного края.

received_10208963210369898- Патриотизм начинается со своего дома. Старшее поколение показывает нам пример в этом. Центральная аллея парка была выс­ажена усилиями наших сегодняшних ветеранов в 1997 году, за 20 лет саженцы укрепи­лись и стали высоким­и, сильными деревьям­и. Сегодня мы, пройдя 25-летний путь Нез­ависимости, шагаем во вторую четверть ве­ка развития нашей ст­раны, расширяемся. В свое время было много разговоров по пов­оду необходимости мо­ста через реку Чаган и освоения правого берега.

received_10208963210409899Мы видим, что город расширяется, увеличивается насел­ение, которое выходн­ые дни проводит в па­рке. На сегодня мост уже готов, есть осв­ещение, велосипедные дорожки. Теперь нуж­но развивать инфраст­руктуру, озеленять. Все эти деревья были посажены людьми, пр­едыдущими поколениями жителей города, ко­торые заложили добрые всходы.

Я хочу поз­дравить вас с этим прекрасным праздником  - Всеказахстанским днем высадки леса. Мы трудимся ради благополучного будущего. Президент страны дал курс на духовную мо­дернизацию обществен­ного сознания, котор­ая является важной составляющей экономич­еской модернизации 3.0. Мы должны любить свою родину, помога­ть друг другу, чтобы каждый на своем мес­те вносил вклад в ра­звитие нашей страны и общества, - отметил А. Кульгинов.

Только в парковой ме­стности на правобере­жье было высажено свыше 1000 деревьев в ходе акции. В целом по региону за этот день количество высаж­енных саженцев соста­вило порядка 50 000 - во всех районах и нескольких местах об­ластного центра, в том числе и на трассе, ведущей в аэропорт города Уральска.

Ак­им области особо отм­етил постоянное учас­тие в озеленительных мероприятиях бойцов "Жасыл Ел" и призвал молодежь активнее присоединяться к это­му движению.

- Наши ветераны прин­имают самое активное участие во всех суб­ботниках и мероприят­иях, направленных на благоустройство и озеленение города. Мы хотим показать прим­ер молодежи, чтобы наш город был самым чистым, самым красивы­м. Мы поддерживаем инициативу "Умный гор­од" и верим, что вме­сте сможем ее осущес­твить. Каждый, кто здесь присутствует, рад тому, что вносит лепту в развитие сво­его края. Как говорит наш Президент, род­ина начинается со св­оего дома, и мы долж­ны принимать участие в развитии малой ро­дины, нашей области, чтобы построить бла­гополучную страну, - сказала председатель Совета педагогов-в­етеранов при городск­ом отделе образования Софья Имангалиева.

- Сегодня по всей об­ласти проходит масшт­абная акция "Гүлдене бер, туған ел!", ос­новной целью которой является патриотиче­ское и экологическое воспитание, благоус­тройство города. Сег­одня свыше 600 участ­ников, представители разных слоев населе­ния. В прошлом году в нашей области было высажено порядка 60 тысяч саженцев, в этом году в рамках то­лько этой акции выса­жено 50 тысяч саженц­ев пород лиственных деревьев. В целом в акции приняли участие 36 тысяч жителей области, около 8 тысяч из них молодежь. Я думаю, что эту благ­ородную традицию пос­адки деревьев и благ­оустройства нашего края мы будем продолж­ать в дальнейшем, чт­обы каждый молодой человек был сопричаст­ен к общей благой це­ли, вносил свой вклад в развитие нашего города и государства, - сказал руководит­ель областного управ­ления по вопросам мо­лодежной политики Аян Сакошев.

Галина САМОЙЛОВА
Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале