21.11.2022, 9:15
Просмотры: 258

Сделано в ЗКО

На станции подогрева нефти «Сахарный», возле села Лбищенское Акжаикского района, с участием акима области Гали Искалиева в торжественной обстановке запустили печь подогрева нефти ППН-10, построенную АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» по заказу АО «КазТрансОйл». Следует отметить, что данная печь была изготовлена в ЗКО и не имеет аналогов в СНГ, при ее разработке были применены современные конструкторские решения. Стоимость проекта – 868 млн тенге.

Аким - открытие печи (7)

Как отметили в АО «КазТрансОйл», при техническом переоснащении магистрального нефтепровода на участке «Узень – Атырау – Самара», в течение 3 лет планируется установка 14 печей на территории Казахстана и 4 печей на территории России.

Основные преимущества печи ППН-10 – это автоматизация запуска, розжига и наведения циркуляции подогреваемого продукта в печи. Автоматизация всего технологического процесса позволяет повысить не только уровень безопасности при эксплуатации, но и производительность до 600 м3/час при перепаде температур входа-выхода подогреваемого продукта, а применение системы рекуперации позволяет повысить КПД печи, что, соответственно, уменьшает расход топливного газа. Кроме того, монтаж печи производится из блоков заводской готовности, что позволяет сократить сроки при строительстве и выполнении ремонтных работ. По вопросу разности температуры на перевале: конструкция потоков змеевика выполнена равнозначной по теплонапряженности и гидравлическому сопротивлению, что исключает необходимость регулирования температуры нефти в потоках, а также увеличивает срок службы змеевика. Дополнительно к существующей системе пожаротушения применена автоматическая система азотного пожаротушения во внутреннем пространстве печи.

Аким - открытие печи (8)

Выступая перед коллективом предприятия аким области Гали Искалиев отметил, что печь спроектирована и произведена на местном заводе нашими специалистами.

– Это важное событие для двух отраслей – нефтяной промышленности и машиностроения. Инвестиции в инновационный продукт всегда связаны с большими репутационными, денежными и материальными рисками, поэтому искренне благодарен руководству АО «КазТрансОйл» за то, что оказали доверие по производству нефтегазового оборудования уральской компании. Проект уникален еще и тем, что это хорошая возможность получения местными предприятиями доходов, открытия дополнительных рабочих мест, – сказал Г. Искалиев.

В свою очередь заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» Сабит Арынов рассказал об успехах компании за 25 лет своего существования.

– За четверть века пройден огромный путь, реализованы многие стратегически важные проекты, построены новые маршруты и увеличены объемы транспортировки нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, проведена работа по цифровизации управления грузопотоками. За всеми этими достижениями и результатами стоит самоотверженный труд нескольких поколений работников. Сегодня, АО «КазТрансОйл» – это команда профессионалов высочайшего класса, которых объединяет одна общая цель – надежная и безопасная транспортировка нефти, – сказал С. Арынов.

Поздравляя собравшихся с торжественным событием, генеральный директор АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» Азамат Битурин рассказал о важности проекта не только для региона, но и страны в целом.

– Объединив усилия, реализовали непростой проект, к которому мы долго шли. В процессе проектирования и производства применялся целый ряд современных технологий, инновационных решений, благодаря чему сегодня мы гордимся результатом нашего труда, – сказал А. Битурин.

Необходимо отметить, что в рамках реализации Концепции индустриально-инновационного развития Республики Казахстан АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» вносит особый вклад и в индустриализацию страны. Компанией по итогам 10 месяцев т. г. произведено продукции на сумму 4,6 млрд тенге, которая поставляется в Армению, Азербайджан, Саудовскую Аравию, Эмираты, Катар, Беларусь и Россию.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале