28.11.2022, 10:30
Просмотры: 99

Семейные ценности – основа стабильного общества

Председатель областного совета матерей Шалкыма Курманалина провела совещание в Доме дружбы по итогам своего участия в международной научной конференции «Семейно-демографическая и гендерная политика на новом этапе развития Казахстана», которая прошла в Астане во Дворце Независимости 17-18 ноября текущего года.

форум матерей (2)

Конференция организована Министерством информации и общественного развития РК при поддержке Структуры ООН Женщины и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

– В работе конференции приняли участие более 200 человек в формате онлайн, в том числе, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутаты Парламента, представители центральных и местных исполнительных органов, научного-экспертного сообщества и представители НПО. Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в своем приветственном слове отметила, что основной целью, которую необходимо достичь по итогам 2-дневного обмена опытом, является обсуждение результатов и достижений Казахстана в области семейной, гендерной и демографической политики, а также формирование и развитие новых актуальных подходов в этой сфере. Следует отметить, что Казахстан осуществляет планомерную семейно-демографическую и гендерную политику. Одним из государственных органов, деятельность которого утверждена Указом Президента РК, является Национальная комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Это консультативно-совещательный орган, уполномоченный заниматься выработкой рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации комплексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин в рамках Концепции семейной и гендерной политики и международных договоров по вопросам семьи и гендерного равенства, участником которых является Казахстан. Необходимо отметить, что ряд прогрессивных мер, в том числе и рекомендации при разработке Конституционного закона РК «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», принятого 5 ноября текущего года были реализованы при непосредственном содействии Комиссии. На встрече участники обсуждали роль и вклад научно-экспертного сообщества в реализацию государственной семейной и гендерной политики Казахстана на новом этапе развития. Участники конференции поддержали идею создания диалоговой площадки для обсуждения с представителями органов власти и научно-экспертного сообщества актуальных вопросов защиты прав и интересов семьи, женщин и детей. Также были подняты вопросы продвижения идеологии культивирования семейных ценностей, укрепления института брака и семьи, - отметила Ш.Курманалина.

Председатель совета матерей рассказала о претворении в жизнь поставленных задач, в частности, реализации республиканского проекта «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт». Подробно остановилась на каждом направлении: защита детства и материнства, репродуктивное планирование семьи, искоренение семейно-бытового насилия и т.д. Ведь ни для кого не секрет, что далеко не все случаи такого насилия зафиксированы и зарегистрированы. Представительницы слабого пола зачастую вынуждены скрывать факт бытового насилия из страха перед семейным дебоширом.

–   Наша задача – помочь таким людям обрести покой. Надо поднимать и роль отцов в воспитании детей, они не должны занимать пассивную позицию. Для этого необходимо изучать духовное наследие наших предков, чтобы использовать эти знания в воспитательном процессе, – подчеркнула спикер.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале