31.01.2023, 15:15
Просмотры: 113

Семья – залог здоровья нации

В Доме дружбы состоялось заседание совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана.

2018090913310223979_60f1b5a58b9e3bf7e31cffe4656aa50d_xl

В заседании приняли участие заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Махамбет Султангалиев, председатель совета матерей областного филиала Ассамблеи народа Казахстана Шалкыма Курманалина, члены совета матерей.

Одним из важных вопросов, рассматриваемых на заседании стал проект «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт», значимость которого заключается в поддержке проводимой в нашей области семейно-демографической политики. В начале января была создана рабочая группа из ассамблейцев, которая посетила сельские округа района Бәйтерек и Теректинского района. Во время встреч с населением были озвучены проблемы, которые необходимо решать компетентным органам.

Кроме того, на заседании подвели итоги работы совета матерей за прошлый год и план работы на текущий: по проблемам воспитания детей, укрепления взаимопонимания между родителями, ребенком и отцом. Важно помнить, что одна из главных задач, стоящих перед нашей страной – это воспитание здорового, сознательного, образованного поколения с большим интеллектом и широким кругозором. Регион надо обеспечить квалифицированными специалистами с применением в стране передового опыта зарубежных стран.

На тему «Медиация – мирный диалог в семье» выступила с докладом руководитель отдела медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Алуа Рахишева. Главной задачей общества является снижение социальной напряженности, ведь на этой почве возникают и семейные конфликты. Поэтому важным моментом является их разрешение на основе мирного диалога. Необходимо совершенствовать работу, направленную на укрепление и сохранение семейных ценностей, пропаганду национальных традиций. Также было отмечено, что медиаторы должны обучаться в специализированном центре, чтобы разрешать конфликтные ситуации, регулировать семейные споры, формировать благоприятный психологический микроклимат в семье.

В завершение участники заседания обменялись мнениями по всем рассмотренным вопросам.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Источник фото: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале