26.09.2022, 11:15
Просмотры: 419

Серебряный юбилей Карачаганака

Четверть века назад было подписано Окончательное соглашение о разделе продукции между компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и казахстанской стороной. С тех самых пор начала отсчет новая история месторождения, освоение которого имеет огромное значение для экономики Западно-Казахстанской области и всей страны.

4[1]

На состоявшийся в городе Аксае 9 сентября юбилей собрались руководство и сотрудники КПО, руководство Западно-Казахстанской области и Бурлинского района, Полномочного органа и крупнейших отраслевых ассоциаций, руководство партнерских компаний. Сегодня освоение одного из самых крупных в мире Карачаганакского месторождения неразрывно связано с широкомасштабными инвестициями и передачей Республике Казахстан современных технологий и передового опыта, накопленного компаниями-партнерами по КПО: Eni, Shell, Chevron, LUKOIL и «КазМунайГаз».

Приветствуя собравшихся, генеральный директор КПО Джанкарло Рую отметил, что 25 лет со дня подписания ОСРП является важной вехой в истории Карачаганакского проекта. КПО гордится результатами, которые достигнуты при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан, акимата ЗКО и Бурлинского района, Полномочного органа – ТОО  «PSA». Все эти достижения связаны с развитием и успехами Казахстана. Карачаганак является одним из крупнейших месторождений страны. На его долю приходится около 36,6% от общего объема добычи газа и около 14,25 общего объема добычи жидких углеводородов. В ходе освоения месторождения были внедрены самые передовые технологии, что принесло огромную пользу Республике Казахстан и местному сообществу.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм об истории, сегодняшнем дне и перспективах Карачаганака. Подписание Окончательного соглашения в 1997 году стало импульсом для развития Карачаганакского проекта, притока иностранных инвестиций, ресурсов и самого передового мирового опыта. Сегодня освоение месторождения стало одним из основных факторов, способствующих росту экономики региона.

Большое значение Карачаганака для Казахстана особо подчеркнул в своем выступлении аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. По его словам область, считающаяся аграрно-индустриальным регионом, благодаря подписанному 25 лет назад соглашению, стала развиваться в нефтегазовом направлении. КПО является самым крупным работодателем и налогоплательщиком области. На Карачаганаке задействованы 18 тысяч человек. 15 тысяч из них – жители Западно-Казахстанской области. Ежегодное пополнение государственного бюджета и Национального фонда Казахстана составляет около 2 миллиардов долларов. Руководитель региона особо остановился на важности работы КПО по развитию в проекте казахстанского содержания. Доля местного содержания с момента подписания Соглашения достигла 9,06 миллиардов долларов. При этом изменилась структура закупок казахстанских товаров – от простой продукции до сложных и высокотехнологичных видов материалов и оборудования.

С юбилеем поздравил участников торжества директор департамента по развитию нефтегазовой отрасли Ассоциации KAZENERGY Дияс Ташимов. Он отметил, что подписание ОСРП заложило прочный фундамент взаимовыгодного сотрудничества Правительства Республики Казахстан с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями.

Приветствуя собравшихся, председатель президиума «Союз нефтесервисных компаний Казахстана» Рашид Жаксылыков назвал 25-летие соглашения – особым юбилеем. Рашид Жаксылыков пожелал КПО достижения новых высот и вручил Генеральному директору Джанкарло Рую орден «Асыл Еңбек» – за огромный вклад в развитие нефтесервисной отрасли Казахстана.

Один за другим сменялись выступающие, которые поздравляли участников торжества со знаменательной датой. Лучшим специалистам и сотрудникам, работающим на Карачаганаке, вручены медали, почетные грамоты и благодарственные письма.

2[1]

Праздничный настрой сопутствовал и мероприятиям, посвященным Дню города Аксая. По уже сложившейся традиции в них активное участие принимала и компания КПО. Хорошим подарком для горожан стал подаренный компанией КПО гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады. Кроме этого, накануне Дня работников нефтегазового комплекса Бурлинский историко-краеведческий музей посетили представители КПО и лидеры профсоюзных организаций. Они передали в фонд музея портрет первооткрывателя Карачаганака Сухана Максутовича Камалова – известного казахстанского ученого, профессора, члена-корреспондента НАН РК, академика Инженерной Академии РК. О его значимой роли для Карачаганака также упоминалось на прошедшем юбилейном вечере. Теперь его портрет занял достойное место в музее, которому также переданы памятные сувениры, изготовленные к 25-летию Окончательного соглашения о разделе продукции.

Окончательное соглашение о разделе продукции между Республикой Казахстан и компаниями-инвесторами заключено до 2038 года, и это подразумевает множество возможностей на будущее. Сохраняя приверженность принципам социальной ответственности, устойчивого развития и охраны окружающей среды, КПО продолжает стремиться к новым производственным высотам – на благо Республики Казахстан и компаний-партнеров по Карачаганакскому проекту.

Сайран Салыққызы, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале