14.02.2023, 17:15
Просмотры: 128

Серик Жумангарин провел первое заседание общественного совета по вопросам торговли и интеграции

Под председательством заместителя Премьер-Министра-министра торговли и интеграции Серика Жумангарина состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам торговли и интеграции, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

05299be34634e9f1f25fbecb516f0e2d_1280x720

На заседании участники обсудили вопросы возврата налога на добавленную стоимость, новые подходы определения Республики Казахстан страной происхождения товаров, рассмотрели технические регламенты по различным отраслям, в части установления в них выполнимых и не выполнимых требований, которые ограничивают доступ на рынок продукции, подтверждение качества товара, вопросы, касающиеся сертификации товаров, и многое другое.

Кроме того, на заседании путем голосования был избран председатель совета. Члены Общественного совета выдвинули двух кандидатов: председателя правления ОЮЛиИП «Ассоциации владельцев региональной торговой недвижимости в РК» Руслана Шаекина и заместителя председателя правления ОЮЛ «Союз обрабатывающей промышленности» Адилбека Бектибаева.  За Руслана Шаекина проголосовало большинство участников.

Стоит отметить, что уже на заседании участники стали взаимодействовать в решении совместных вопросов. К примеру, председатель ОО «Актюбинский областной Центр по защите прав потребителей» Арслан Карханов поднял вопрос качества реализуемых социально значимых продовольственных товаров. На этот вопрос дал ответ президент Ассоциации «Институт оценки регуляторного и налогового воздействия на бизнес «Bastama» Темирлан Жакипбеков, отметив, что на  площадке отраслевой экспертной группы НПП «Атамекен» уже поднимали этот вопрос, готовятся соответствующие поправки в законодательные акты.

По итогам мероприятия Серик Жумангарин поблагодарил участников Общественного совета и вручил всем членам служебные удостоверения.

Напомним, Общественный совет избирается сроком на три года. К полномочиям совета относятся обсуждение проектов бюджетных программ, стратегических планов министерства и хода их исполнения, участие в разработке и обсуждении проектов НПА, разработка предложений по совершенствованию законодательства РК и многое другое.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале