24.11.2020, 15:44
Просмотры: 113

Сеть реабилитационных центров для инвалидов планируют расширять в Казахстане

В ходе ІХ Гражданского форуме министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о том, какие меры поддержки оказываются лицам с инвалидностью. По его словам, в вопрос трудоустройства планируется привлечь частные агентства и платить им за трудоустройство лиц с инвалидностью.

201124150724880a3722432i

«Самым чувствительным вопросом в нашей сфере, мы считаем, социальную защиту лиц с инвалидностью, поэтому я хотел бы остановиться на этом. Мы много совместно с вами работали, что-то оперативно решали на уровне приказов министра. Мы сегодня разработали законопроект, он согласован, и в ближайшее время мы его внесем в Парламент. Хотел бы заострить внимание на трех моментах. Первое – повышение экономической активности лиц с инвалидностью. Мы предприняли ряд мер, начиная от профилактики и предупреждения инвалидизации в раннем возрасте. Сегодня в стране функционируют 40 реабилитационных центров, 12 из них созданы в текущем году. В наших планах расширение реабилитационных центров и центров социальной адаптации для ЛСИ», - отметил министр.

По подготовке к рынку труда лиц с инвалидностью завершается проект «Атлас профессий» с учетом особенностей данных граждан, также запущены курсы по IT-навыкам.

«Есть также вопросы поддержки стартап-бизнесов, которые ведут либо где работают лица с инвалидностью. Мы работаем с фондом «Даму». Сегодня одновременно по инициативе сенаторов разработан законопроект «О социальном предпринимательстве». В вопрос трудоустройства хотим привлекать частные агентства и платить им за трудоустройство лиц с инвалидностью. Доступность среды, инфраструктуры – большой вопрос, над которым мы будем работать», - отметил он.

Он также рассказал о запускаемом портале социальных услуг.

«Сегодня система оказания услуг лицам с инвалидностью связана с государственными закупками. Это бюрократическая процедура, где множество посредников. Сегодня закупки делаются оптово, по низкой цене: чем ниже цена, тем ниже качество. Мы запустили портал социальных услуг. Это очень хорошая реформа в этой сфере. Теперь нет бюрократической системы, мы уходим из системы госзакупок. Человек с инвалидностью может на портале сам выбирать технические средства для реабилитации, непосредственно покупать их у поставщиков товаров, а не у посредников», - добавил Биржан Нурымбетов.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале