6.04.2022, 16:59
Просмотры: 235

Шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры, передает Tengrinews.kz.

photo_393247

В 17 лет Бибисара, ставшая самой молодой чемпионкой мира, получила специальный сертификат этой организации, сообщили в ведомстве.

"Самая юная чемпионка мира по блицу среди женщин - Бибисара Асаубаева из Казахстана, родилась 26 февраля 2004 года. Бибисара выиграла чемпионат мира по блицу 2021 года среди женщин в возрасте 17 лет 307 дней в Варшаве, Польша, 30 декабря 2021 года", - говорится в официальном документе.

Напомним, что золото Асаубаевой стало первым в истории Казахстана на чемпионатах мира среди взрослых. Также она самая молодая в истории мировых шахмат чемпионка мира. После завоевания титула 17-летняя казахстанская чемпионка поделилась эмоциями, признавшись, что не считает себя "такой уж сильной в блице".

Также отметим, что в том же чемпионате Бибисара заняла 2 место по быстрым шахматам (Рапид). В решающих партиях она обыграла опытного грузинского шахматиста - гроссмейстера Нану Дзагнидзе, свою соотечественницу Асель Серикбай и сыграла вничью с гроссмейстером Александрой Костенюк.

Позже молодую шахматистку с яркой победой лично поздравил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале