1.03.2022, 9:10
Просмотры: 762

Школьникам о безопасности

В школах Уральска и области, расположенных вблизи железнодорожных путей, сотрудники филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Актюбинское отделение ГП» по Западно-Казахстанскому региону совместно с линейным отделом полиции по ст. Уральск и инспекцией транспортного контроля проводят лекции на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности».

IMG-20220221-WA0013

В частности, в СОШ №45 инженер-технолог по вопросам безопасности движения ст. Уральск Софья Байжанова и представитель группы по профилактике правонарушений ЛОП на ст. Уральск майор полиции Владимир Федунов рассказали о правилах поведения на железной дороге с показом видеороликов НК «КТЖ». Дети узнали, почему нельзя пролезать под вагонами, перебегать железнодорожные пути перед идущим поездом, переходить в наушниках и разговаривая по телефону, играть вблизи железнодорожных путей и делать селфи на рельсах. Дядя Вова, как зовут его младшие школьники, детям хорошо знаком, и сумел быстро настроить 150 слушателей на серьезный лад, а неутешительная статистика по наездам на пешеходов за 2021 год – 13 случаев, половина из них летальных, – произвела впечатление даже на самых непоседливых ребятишек. В конце мероприятия детям раздали памятки с наказом изучить самим и отдать родителям.

– Наша школа тесно сотрудничает с уральскими железнодорожниками, особенно в части безопасности на железной дороге, поскольку находится в непосредственной близости от нее. В этот раз беседа проводилась с учащимися 4-5 и 8-9 классов, – пояснила завуч по воспитательной работе Майра Рамазанова.

– Подобные беседы с учащимися в школе проходят регулярно. Как правило, дети хорошо реагируют на видеоролики и мультфильмы, им понятнее наглядный материал, – добавила ее коллега Гульжаухар Азаматова.

Профилактические беседы проводятся как в городе, так и в сельских школах на станциях Семиглавый Мар, Таскала, Деркул, Переметное, Белес, Уральск – Товарная, Жилаево, Пойма, Жайык, Алгабас, Казахстан, Амангельды и Чингирлау.

Лекция о правилах перехода железнодорожных путей прошла и в Желаевской школе, где перед учащимися выступили замначальника станции Жилаево Бауржан Исмагулов и инженер-технолог Ерлан Кужумов. Они напомнили детям, как и в каких местах можно переходить железнодорожные пути, почему нельзя переходить их в неустановленных местах и играть вблизи железной дороги, и доходчиво пояснили эти правила на примерах из жизни, основанных на реальных событиях.

Марианна Краузе,
фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале