1.09.2022, 21:52
Просмотры: 229

Школьным учителям – особая роль

В своем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что решающую роль в построении Справедливого Казахстана сыграют учителя, и отвел им особую роль в воспитании подрастающего поколения.

InShot_20220901_215044457

По словам Президента, предстоит выработать рамку компетенций педагога и принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов. Для этого необходимо усилить в старших классах преподавание предметов естественно-математического цикла и английского языка. Как отметил Президент, для повышения привлекательности профессии учителя в последние годы государство сделало немало. Но еще предстоит немало работы в этом направлении.

На мой взгляд, все уроки, входящие в цикл предметов естественно-математического направления, формируют общую базу знаний учащихся, и поэтому необходимо более взвешенно и разумно подходить к овладению этими знаниями. Это самые важные научные знания школьного образования, и в дальнейшем именно они будут формировать будущих ученых и высококлассных специалистов страны.

Также параллельно нужно уделять внимание преподаванию языков в школе. Президент затронул в Послании языковую тему, пояснив, что в обществе идут дискуссии о том, как должны преподаваться в школах казахский и русский языки. Он сказал: «Мы должны воспитывать детей, хорошо владеющих и казахским, и русским языками. Это в интересах подрастающего поколения. Министерство просвещения должно исходить именно из интересов детей и не идти на поводу у популистов». По его словам, подрастающее поколение в плане владения языками должно «твердо стоять на обеих ногах».

Тем более, нужно владеть и английским языком, так как практически вся информация, необходимая для образования молодого человека, находится на мировых ресурсах интернет-пространства на английском языке. А, как известно, у человека, знающего несколько языков, процесс мышления идет намного быстрее, развивается более гибкий быстрый ум, оказывается позитивное влияние на исполнительную функцию мозга – память.

В Послании говорится, что стоимость обучения в вузах будет расти в дальнейшем. Поэтому поддерживаем стремление государства оказывать поддержку способным выпускникам по выделению грантов на учебу от 30 до 100%. Также будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. «Указанные меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности», – сказал Президент.

Надежда Моисеева,
учитель школы-лицея №35

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале