28.03.2024, 17:45
Просмотры: 178

Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Уральске

"С 2 по 6 апреля в Уральске пройдет международный турнир по бадминтону Condensate Kazakhstan International Challenge 2024", - сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

ce0790602971519e7c606be9e7ed314f

Фото: kazsports.kz

На соревнования заявились 308 спортсменов из 50 стран. Честь Казахстана будут защищать Дмитрий Панарин, Айша Жумабек, Диляра Жумадилова, Евгений Евсеев, Жангир Ибраев, Хайтмурат Кульматов, Наргиза Рахметуллаева, Камила Смагулова, Махсут Таджибуллаев.

Главный тренер сборной Казахстана Аскар Орманов рассказал о важности турнира и возможностях наших игроков.

«Это турнир очень высокого уровня. Он проводится только с согласия Международной федерацией бадминтона. Что касается сборной, то из-за травмы не примет участие Артур Ниязов. Остальные игроки находятся в строю. Спортсмены кроме Дмитрия Панарина стартуют с отборочного этапа. Так как у Дмитрия высокий рейтинг, он начнет выступление с основного раунда. Это последний коммерческий турнир, где присуждаются олимпийские рейтинговые очки. Поэтому к нам приедут сильнейшие спортсмены со всех континентов. Для завоевания олимпийской лицензии Дмитрию Панарину необходимо пройти минимум два этапа турнира. После этих соревнований сборная отправится на чемпионат Азии, который пройдет в Китае», - сказал главный тренер в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Отметим, что общий призовой фонд турнира составляет 15 тысяч долларов США. Победители получат 1200 долларов, серебряный призер – 720 долларов. Призовые предусмотрены даже всем четвертьфиналистам.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале