27.07.2022, 12:45
Просмотры: 136

Сильные вузы освободят от плановых проверок в Казахстане

От плановых проверок планируется освободить вузы, занимающие 1-3 места в рейтинге работодателей и входящие в топ мировых рейтингов. Об этом заявил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, подводя итоги своей работы на посту министра образования и науки РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

RIAN_6040248.HR-pic905-895x505-124

Также он отметил, что за время его работы сокращены формы строгой отчетности. Исключен общий срок обучения в бакалавриате, что теперь предоставляет возможность завершить обучение за более короткое время при условии освоения 240 ECTS-кредитов.

«Большим шагом стала возможность вузов выдавать диплом собственного образца, что также повышает их ответственность за качество подготовки кадров. Для защиты дипломов от подделок внедрены требования по подписям, и теперь с помощью QR-технологии каждый работодатель может проверить подлинность диплома на сайте. В реестр образовательных программ вузами внесено более 15 тысяч программ, из которых 7 тысяч – новые», - написал он в посте на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что преподавателям вузов поднимут зарплаты с сентября текущего года.

Асхат Аймагамбетов был министром образования и науки РК в период с 2019 по 2022 годы.

Источник фото: gazeta.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале