19.02.2021, 12:52
Просмотры: 406

Силы и средства к паводковому периоду готовы

В целях подготовки к паводковому периоду 2021 года осуществляется комплекс мероприятий, направленные на безаварийный пропуск паводковых вод. Для этого ведутся работы по вывозу снега и откачке талых вод. Объем вывезенного снега на сегодняшний день составляет более 461 тыс.м³, и откаченной воды – 1150 м³.

IMG-20210219-WA0008

Работы в данном направлений продолжается. Кроме того, как отметил на брифинге на площадке региональной службы коммуникации начальник Управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО подполковник гражданской защиты Бакытжан Ихсанов, объявлен месячник «Паводок-2021», в рамках которого подразделениями Департамента проводятся профилактические работы с населением, проживающим в паводкоопасных населенных пунктах с распространением памяток о действиях в случае возникновения паводковой ситуации.

- Помимо этого подразделениями Департамента совместно с волонтерами оказывается помощь ветеранам ВОВ и тыла по уборке дворов и прилегающей территории домов. В резерве по области предусмотрено 1,5 млрд. тенге. На сегодняшний день заготовлены запасы горюче-смазочных материалов в размере 443 тонны, мешков 88 тыс. штук, инертных материалов - 22 тыс. тонн. Также 6,820 млн.тенге предусмотрены на заключение договоров по привлечению бригад взрывников, 16,7 млн. тенге для привлечения вертолета для проведения аэровизуальных исследований и 2,895 млн. тенге на приобретение мешкотары, - сказал Б.Ихсанов.

IMG-20210219-WA0010

По словам подполковника гражданской защиты Б. Ихсанова, на постоянной основе проводится обмен прогнозной и оперативной информацией с Актюбинской, Атырауской и с приграничными областями Российской Федерации по прохождению паводковых вод.

Всего общая группа сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС весеннего периода составляет 2591 человека, 734 единиц техники, 45 плавсредств и 295 (из них ДЧС - 88) мотопомп. А полная готовность сил и средств будет проверена в ходе республиканского командно-штабного учения «Көктем-2021».

Также спасатели области обратились ко всем жителям города и области, руководителям организаций всех форм собственности, а также местным исполнительным органам об оказании содействия по очистке дворов и арычных систем от снега. Ведь именно сообща можно противостоять всем вызовам природы.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале