21.10.2020, 19:02
Просмотры: 88

Ситуация по коронавирусу: разделение регионов на зоны объяснили в Минздраве РК

Разделение регионов на зоны по эпидемиологической ситуации объяснила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

201021182650822a3709138i
- Все регионы Казахстана разделены на три зоны: красная, желтая и зеленая. Распределение регионов по зонам связано с двумя показателями - это показатель R, то есть показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу. Второй показатель - это показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние 7 дней. У регионов, которые относятся к красной зоне, должен быть показатель заболеваемости более 50 на 100 тысяч и показатель R больше единицы, - сказала Айжан Есмагамбетова во время онлайн-брифинга в СЦК.

- Регионы, которые относятся к желтой зоне - заболеваемость меньше 50 на 100 тысяч населения и показатель R меньше единицы или заболеваемость от 20 до 50 на 100 тысяч населения, показатель R больше единицы. Для зеленой зоны основной критерий составляет заболеваемость меньше 50 случаев на 100 тысяч, показатель R меньше единицы. Соответственно, на сегодня по этим показателям в зеленой зоне находятся все регионы. В красной зоне регионов нет, - пояснила А. Есмагамбетова.

Она уточнила, что в желтой зоне находится Восточно-Казахстанская область. Ранее глава Комитета сообщила, что за неделю в Казахстане зафиксирован рост заболевания коронавирусом в 1,2 раза.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале