22.04.2022, 15:15
Просмотры: 210

СК-Фармация ищет новых поставщиков для замены украинских лекарств

ТОО «СК-Фармация» рассматривает варианты для замены поставок лекарств из Украины. В настоящее время возможны поставки из Индии, Китая и стран Европы.

210316133437504e

Как отметил руководитель единого дистрибьютора Ерхат Искалиев, Казахстан расторгает договоренности с торгово-промышленной палатой Украины в связи с закрытием заводов и обновляет проведение конкурса. По его словам, Украина обращалась с просьбой подождать, но у Казахстана нет такой возможности, так как необходимо обеспечивать лекарствами пациентов.

«Объективно говоря, украинские цены хорошие, но заводы приостановили работу. Рассматриваем Индию, Китай, Европу. С логистикой проблем нет, мы переключились на казахстанские машины: Kazlogistics, КТЖ помогает», - сказал Ерхат Искалиев.

Ерхат Искалиев заверил, что в этом году проблем с обеспечением лекарств не будет. Закуп лекарств производится на полгода вперед. Продолжается отгрузка лекарств из России. Сейчас ведется работа по подготовке к 2023 году, в том числе изучение ситуации и переговоры с Минздравом Украины.

Ранее сообщалось, что от общего объема из Украины в Казахстан поставлялось 1,6%, или 25 наименований лекарственных препаратов. В начале года из Украины в страну поставили препаратов от 40% до 70% от этого объема.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале