6.04.2023, 9:45
Просмотры: 99

Скамья с авторским правом

Член Общественного совета ЗКО, руководитель филиала РОО «Әділдік жолы», юрист Бауыржан Ахметжан на своей странице в социальной сети Facebook публикует немало интересных постов о расходовании бюджетных средств с наглядной демонстрацией. Недавно он рассказал историю появления на площадях г. Уральска новых скамеек, приобретенных городским отделом ЖКХ.

скамейки

Скамейки установили на пешеходной части  улицы им. Д.Нурпеисовой, в народе «Арбат», и площади им. С.Датова. Новый объект не оставил равнодушными горожан и гостей города, многих тогда их «эстетичный» вид привел в недоумение. Итак, 15 скамеек были приобретены 20 декабря 2022 года отделом ЖКХ г. Уральска (руководитель Жандос Дуйсенгалиев) за 5 миллионов тенге у ТОО «QS Capital Construction» (руководитель Шынғыс Қадем). Цена одной скамейки – 333 760 тенге.

– Скамейки были приобретены из одного источника на основании пп.3 п.3 ст.39 Закона «О государственных закупках», то есть без проведения тендера, так как Шынғыс Қадем обладает исключительными правами в отношении «Скамейки с высокой спинкой» (свидетельство МЮ от 17.06.2022 г.). Его скамейка является объектом интеллектуальной собственности. Нам стало интересно, а для чего нужны обычной скамейке авторские права? Чтобы получать тендер у ЖКХ! Так как для беспрепятственного участия в тендерах требуется подтверждение наличия авторских прав свидетельством, – пояснил Б.Ахметжан.

С его слов прорисовывается такая простая схема для получения тендера и освоения бюджетных (народных) денег: берешь в интернете схему любой скамейки или урны, меняешь цвет или дизайн, пишешь обоснование и полезное свойство, направляешь в Министерство юстиции, которое без проверки выдаст авторское свидетельство, потом встречаешься с людьми из акимата и договариваешься.

– Мы проверили БИН (000940001832) этого ТОО и оказалось, что учредитель и директор Шынғыс Қадем поменял название – раньше ТОО называлось «Ас-Сервис». Напомним, в декабре 2021 г. ТОО «Ас-Сервис» реконструировало Аркаду на площади Первого Президента за 158 миллионов тенге. Тогда руководитель отдела ЖКХ г. Уральска Жандос Дуйсенгалиев точно также без тендера отдал договор Шынғыс Қадему, выбрав основанием пп.32 п.3 ст.39 Закона «О государственных закупках» – «для приобретения работ, необходимых для обеспечения деятельности Президента и иных охраняемых лиц». Но он не имел на это право, поскольку по закону только сотрудники управления делами Президента могут заниматься госзакупом, с использованием этого пункта в Законе «О государственных закупках». Кстати, на наш запрос Министерство юстиции ответило, что за ТОО «QS Capital Construction» никакое авторское право не зарегистрировано. Как тогда использовал Шынғыс Қадем свое свидетельство об авторском праве в интересах ТОО? – спрашивает Б.Ахметжан.

Он лично проверил качество этих скамеек и отметил, что они очень громоздкие, неудобные и шатаются у основания, грозя свалиться на людей. А вам они нравятся? И вообще, кто-нибудь интересовался мнением горожан – нужны ли им такие скамейки? И куда подевались старые скамейки?

Аида Галиева

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале