12.10.2022, 15:01
Просмотры: 167

Скоро выборы!

До внеочередных выборов президента, назначенных на 20 ноября, остается немногим больше месяца. Председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков сообщил, в ЗКО выделено 879 миллионов тенге на проведение президентских выборов, из которых 85% идет на выплату заработной платы членам избирательных комиссий, остальное на организационные расходы.

28-01-2016-aktau-011

Как отметил Глава государства в обращении к народу, после подписания Указа о назначении внеочередных выборов, 2022 год для Казахстана стал периодом всесторонних преобразований и реального обновления. По его словам, электоральная кампания и все следующие за ней – выборы в парламент и маслихаты будут проходить по обновленной схеме.

Центральная избирательная комиссия уже утвердила календарный план новой электоральной кампании, на которую, в соответствии с выборным законодательством, дается не менее двух месяцев. Указ о назначении внеочередных выборов президента РК вступил в силу 22 сентября. Со следующего дня, то есть, с 23 сентября началось выдвижение кандидатов, оно закончилось 11 октября. Далее ЦИК утвердил план работы.

– По Западно-Казахстанской области правом выборного голоса обладает 447 251 человек. В данный момент идет уточнение списков по каждому населенному пункту, избирательному участку. До 20 октября каждый избиратель имеет право выбрать тот избирательный участок, где ему удобнее голосовать. Взять открепительный талон и зарегистрироваться там, где он будет находиться в день выборов. Всего в регионе зарегистрированы 505 избирательных участков, при них работают 3250 членов избирательных комиссий, на каждом участке сделана ревизия, изготовлены паспорта участков. Все списки составов комиссий по районам и городу Уральску опубликованы в средствах массовой информации и на сайте областного акимата. Обеспечиваются условия для наблюдателей, лиц с инвалидностью. Установлены 236 билбордов по всей области, в каждом жилом доме будет вывешена информация по выборам. Гражданский долг каждого жителя участвовать в выборах Президента нашей страны. Мы все заинтересованы в проведении честных и прозрачных выборов. Сейчас идут подготовительные работы на избирательных участках, по материально-техническому укомплектованию, по подготовке и обучению членов избирательных комиссий. Бывает, что из-за недостаточного знания норм законодательства отдельными членами комиссии регистрируются различные нарушения. Поэтому сейчас особое внимание уделяется обучению членов комиссий, которое продлится до конца месяца. Затем будет проведено тестирование для всех членов комиссий, – сказал Г.Капаков.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Источник фото: otyrar.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале